Синдром сухого глаза - как избавиться от проблемы и сохранить здоровье глаз?

Сегодня сухость глаз является достаточно распространенной проблемой среди работников за компьютерами, а также у тех людей, которые трудятся в зимнее время в малопроветриваемых помещениях, где воздух не является чистым.

Среди медицинских работников данная проблема имеет название синдрома сухого глаза.

Перечислим симптомы проблемы сухого глаза:

Ощущения, которые может испытывать человек при синдроме сухого глаза следующие:

• зуд, «песок», жжение или резь, сильная усталость глаз не позволяющая смотреть в монитор или читать,
• непереносимость яркого света, выделение слез без причин, в особенности в вечернее время. При этом стоит отметить, что в этом случае слезы не увлажняют глаза, их просто очень хочется постоянно тереть,
• покраснение глаз.

Какие причины приводят к сухости глаз?

Проблема возникает незаметно, в основном от батарей и обогревателей, кондиционированного воздуха. Конечно же стоит отметить и причину длительного нахождения за компьютером или просмотр телевизора допоздна.

Моргает человек при этом значительно реже, чем должен, что нарушает состояние слёзной плёнки – что даже имеет название компьютерный зрительный синдром.

Также стоит отметить, что одной из распространенных причин сухости глаз - является ношение контактных линз. И практически появление проблемы не зависит от того насколько они качественны.

Линзы всегда поглощают влагу и тем самым значительно уменьшают в глазах объем слезной жидкости.

Но на сегодняшний день существуют новые линзы, которые производятся из специального материала «силикон-гидрогель». Отмечено, что влагу из глаз они все-таки не поглощают, но при этом стоимость их значительно выше.

Оптика

Также одной из причин сухости глаз может стать и применение аллергенной косметики. Поэтому, стоит быть внимательнее, выбирая косметику для глаз. Она должна быть натуральной и высокого качества.

Также частое нахождение на ветру, работа, которая связана с напряжением зрения, такая как у архитекторов, художников, часовщиков и ювелиров или такие вредные привычки, к примеру, курение.

Также могут быть и причины связанные с имунными и гормональными нарушениями, болезни нервов и печени. Нарушение в глазах обменных процессов.

Сухость глаз могут вызвать даже самые обычные капли для лечения насморка в случае с их злоупотреблением, так как они снижают возможность выработки естественной слезы.

Стоит отметить, что многие из нас очень часто используют капли от насморка и через короткое время уже становится сложным жить без них.

В случаях с нехваткой витамина А и при гепатите С глаза также испытывают нехватку слёзной жидкости.

Очень часто проблему сухости глаз также испытывают и пожилые люди, в большей степени женщины в период менопаузы.

Поэтому принимать действия по лечению синдрома сухого глаза нужно обязательно с помощью офтальмологов, невропотологов, эндокринологов и даже ревматологов.

Правильное лечение заболевания позволет комплексно нормализовать состояние глаз.

Молодые люди и люди среднего возраста практически всегда сами портят сосояние своих глаз: они мало отдыхают и спят, работают много «на износ», длительное время «сидят» на диетах и плохо питаются, ну и конечно же занимаются самолечением из-за малого количества времени на себя.

Как поступить если проблема сухого глаза настигла вас?

Обратиться к офтальмологу следует уже тогда, когда вы начинаете регулярно ощущать усталость глаз.

В свою очередь специалист произведет обследование на основе которого назначит лечение, в ряде случаев он может также подключить к лечению и других специалистов.

Не смотря на причины возникновения сухости глаз, врач отметит, что пациенту, если он действительно желает сохранить свое зрение, следует нормализовать образ жизни и всегда его стараться придерживаться.

Стоит отметить, что разного рода осложнения редки, но пострадать сильно все же может роговица или конъюнктива, поэтому зачем же так рисковать?

Режим, который позволит избежать проблему «сухого глаза»:

Для сведения к минимуму негативных факторов, пагубно влияющих на глаза, нужно соблюдать следующие правила:

На сон должно уходить в сутки не меньше 7-8 часов. Также следует полностью отказаться от вредных привычек, гулять как можно больше на свежем воздухе, употреблять большее количество воды, нормализовать питание, а работая за компьютером стараться делать по 5-10 минут перерывы каждый час.

Очень поможет специальная глазная гимнастика, витаминно-минеральные препараты.

Но при этом старайтесь еще и увлажнять воздух в помещении при работающих кондиционерах и радиаторах.

Капли для глаз которые обязательно помогут:

Капли «Искуственная слеза» - представляют собой специальный и популярный препарат особенно среди тех, кто использует контактные линзы. Благодаря своему действию, при сухости глаз он избавляет от неприятных симптомов.

В аптеках сети «Солнечное Здоровье» вы можете без рецепта купить искусственную слезу, так как к ее применению нет строго определенных противопоказаний. Только может быть индивидуальная непереносимость средства.

На первом этапе средство можно использовать каждый час, а после уже по 3-4 раза в день.

Стоит отметить, что состав препаратов для глаз от сухого глаза может быть разным и поэтому индивидуально определенные виды гелей и капель приводят к раздражению, а при очень частом использовании и вовсе могут навредить роговице. Именно поэтому, если вы выбираете препарат самостоятельно без врача, следите, что бы он был без консервантов.

На сегодняшний день, на фарм рынке присутствуют капли без консервантов, к примеру, Хилозар-Комод, который производится в Германии.

От сухости глаз вместо капель или в дополнении к ним применяются также и специальные глазные мази, которые наносят под веко, но на ночь.

К таким мазям относится мазь немецкого производства ВитА-ПОС.

Данное средство не содержит консервантов, в составе присутствует витамин А. Средство защищает глаза, восстанавливает слезную пленку и не вызывает никаких побочных эффектов.

Такие мази не рекомендуется применять днем, так как «размывается» зрение, и при этом контактными линзами и каплями пользоваться становится невозможно.

Ваш врач может назначить вам и другие препараты/средства от сухости глаз, со значительно сильным действием , или же в редких случаях, но может предложить уже хирургический метод избавления от проблемы.

Если говорить о народных средствах, здесь может успокоить глаза, снять напряжение, усталость, воспаление и сухость отвар ромашки или ее настой.

На 10 минут к глазам прикладываются ватные диски или тампоны, смоченные сначала в очень крепком чае, а после уже повторяют ту же процедуру с отваром ромашки. Данную процедуру следует выполнять хотя бы 1 раз в день.

Берегите свое зрение - оно бесценно, а потерять его, особенно при современных технологиях (гаджетах) и работе без отдыха очень и очень просто(.