Отчего выпадают волосы и как бороться с проблемой?

Проблема выпадения волос может быть следствием стресса или же обычного недостатка витаминов в организме.

А может, возникнуть если у вас есть какое-то скрытое заболевание, о котором может быть вы даже еще не знаете.

В целом, выпадение волос считается нормальным, если ежедневно мы теряем от 50 до 100 волосинок. Да пучок внушительный, но это нормально.

Но если при каждом расчесывании вы наблюдаете пугающих размеров клок волос или у вас уже прослеживается залысина, в таких случаях необходимо выяснить причину возникшей напасти.

Рассмотрим распространенные причины данной проблемы:

1. Нехватка белка

Тонкость и ломкость волос, остановка их роста и начало выпадения говорит о недостатке в рационе протеинов.

На килограмм веса при малоподвижном образе жизни следует съедать в день на килограмм веса не менее 1, 2 грамма белка. При регулярных занятиях спортом указанное значение увеличивается до 1,6–2 грамма.

2. Недостаток железа

Очень часто встречается и проблема дефицита железа в организме.

0019Фенюльс

Проявляется она массой симптомов, в том числе: апатией, немотивированной усталостью, ломкостью ногтей и конечно же выпадением волос.

Также стоит отметить, что в группе риска находятся вегетарианцы и люди, ограничащие в своем рационе мясо.

При наличии признаков железодефицитной анемии, следует обратиться к терапевту и обязательно сдать анализ крови. Уже исходя из полученных результатов специалист рекомендует скорректировать ежедневный рацион, включив в него железосодержащие продукты, а может и специальные необходимые вашему организму препараты.

3. Нарушение в организме баланса витаминов.

Нехватка таких витаминов как D и В, или же наоборот избыток в организме витаминов А и Е может стать причиной происходящих в организме изменений. И один из главных симптомов этого - сильная потеря волос.

В таком случае также будет необходимо посещение терапевта, который назначит вам анализы для определения избытка или нехватку важных организму витаминов и пропишет нужные витаминные добавки, подскажет как скорректировать ваш рацион для решения проблемы.

4. Активное воздействие на волосы

Чрезмерное использование утюжков, плойки, горячих масляных масок, сушка горячим феном - все это может стать причиной возникновения проблем с волосами.

Все перечисленные процедуры при частом их использовании могут наносить повреждения волосам, что приводит к их ломкости у корней и у волосяных луковиц.

Поэтому рекомендуем вам отказаться от процедур, которые травмируют волосы и всегда старайтесь использовать после каждого мытья волос бальзам/кондиционер.

5. Длительный период нахождения в стрессе

Речь идет конкретно о хроническом психологическом перенапряжении:

Глубокие переживания о болезни или потере близкого человека, или может вы испытываете ежедневное давление на вас начальника, коллеги или кого-то из членов семьи. Или какие-либо другие причины, которые приводят к хроническому стрессу.

И стоит отметить, что при этом одним из наиболее безобидных проявляющихся симптомов может стать именно выпадение волос.

Поэтому кому-то будет достаточно просто справиться со стрессом путем избавления от него, чтобы вернуть в норму состояние волос.

Нужно постараться поработать над собой, чтобы уменьшить свои душевные терзания, может даже придется обратиться к психотерапевту, если сами будете не в силах.

6. Серьезное физическое потрясение

Причиной потери волос может стать операция, перелом, автомобильная авария или тяжелый грипп. Физически перенесенный стресс заставляет переходить луковицы в фазу выпадения.

Данная проблема становится заметной спустя 3-6 месяцев после травмы.

В таком случае, нужно будет подождать, когда восстановится тело, после чего и в норму прийдет состояние волос.

7. Резкое похудение

Внезапная стремительная потеря веса воспринимается организмом как серьезное физическое потрясение.

А в случаях с суровой диетой, очень часто бывает, что организм страдает от недостатка питательных веществ и витаминов, что отражается на состоянии волос.

Стоит отметить, что выпадение волос вместе со стремительной потерей веса может отражать анорексию или булимию.

В данном случае необходимо нормализовать свой рацион. Если же вы похудели по причине ведения здорового образа жизни, вам всего навсего следует переждать некоторое время, чтобы организм смог привыкнуть уже к вашему новому весу.

8. Материнство, как перестройка оргнизма

От проблемы выпадения волос страдают и роженицы. Причиной этого становится повышенный уровень эстрогена. Но у него есть и другая сторона: эстроген и ускоряет рост волос, заставляя крепче держаться волосикам в волосяных луковицах. Поэтому у некоторых будущих мамочек встречаются нередко и роскошные шевелюры. Но вот уже после родов этот самый уровень эстрогена существенно падает.

И это оборачивается для мамочки потерей не только обычного количества волос, но и тех, которые в период беременности должны были выпасть. Поэтому выглядит это ужасающе и заставляет переживать. В данном случае остается только выждать время.

Как правило, потеря волос начинается уже через месяц после состоявшихся родов, а завершается спустя 4-5 месяцев.

Поэтому спустя пол года начнется восстановление шевелюры.

9. Изменение гормонального фона

Период беременности и роды являются главными причинами такого изменения.

Кроме того, климакс также может привести к потере волос, в том числе и отказ от противозачаточных таблеток или синдром поликистозных яичников.

В связи с резким снижением уровня женских гормонов начинают свою активацию на коже головы андрогенные рецепторы. Именно они вынуждают уменьшаться в размерах волосяные луковицы, что сокращает период жизни волос и приводит к редению шевелюры.

Данную проблему можно решить нормализацией гормонального фона. Поэтому стоит обратиться к терапевту за помощью.

10. Наличие проблемы с щитовидной железой

В случаях, когда вырабатывается железа очень много (гипертиреоз) или наоборот мало (гипотиреоз) гормонов, такие процессы очень сильно оказывают влияние на состояние волосяных луковиц.

Воздействие происходит сокращением жизненного цикла волос, в связи с чем начинается их иненсивное выпадение. Происходит это обычно спустя несколько месяцев, после возникновения заболевания.

Стоит отметить, что и при лечении щитовидки некоторые препараты также могут стать причиной начавшейся высокой потери волос.

Как быть?

Необходимо направить усилия на лечение основного заболевания, обратившись к эндокринологу или терапевту.

Специалистами будет назначен к сдаче ряд анализов крови, что позволит выяснить какие существуют проблемы с щитовидкой и каким обрзом можно улучшить состояние заболевшего. В более серьезных случаях могут потребоваться даже операции.

11. Прием определенных лекарств

К выпадению волос также может привести прием определенных лекарств, это могут быть некоторые препараты для снижения артериального давления, определенные антидепрессанты и ибупрофен.

Как быть?

Прежде чем решите принимать препарат - обязательно изучите инструкцию к нему. Если вы видите, что в перечне побочных действий выявится выпадение волос, следует обратиться за консультацией к вашему врачу. Он может подобрать для вас альтернативное средство.

12. Проблема выпадения волос у мужчины

Двое из трех мужчин зрелого возраста, в особенности после 60 лет также сталкиваются с проблемой потери волос.

Причиной проблемы может стать сочетание мужских половых гормонов и генов. Проявляется это обычно сначала образованием над висками залысин, а после букву М начинает напоминать линия роста волос. После процесс уже начинает прогрессировать, уже затрагивая макушку и область надо лбом.

Как быть?

Сегодня представлены на рынке фармакологии специальные таблетки и кремы, способствующие восстановлению волос, замедлению их потере. Поэтому лучше все обговорить с дерматологом или вашим терапевтом.

13. Наличие аутоиммунного заболевания

При сбое имунной системы ею воспринимаются волосяные луковицы как чужеродные объекты, поэтому она атакует их, вызывая алопецию (выпадение волос).

Как быть?

Очень часто, только выпадением волос дело не ограничивается.
Иммунитет способен также атаковать ткани и другие органы. Именно поэтому, если вы заметили сильное выпадение волос и наблюдаете появление залысин, вам следует обратиться к врачу-терапевту.
И он уже напишет вам направление к узкопрофильным специалистам.

14. Прохождение курса химиотерапии

Препараты, которые борятся с раком, по отношению к волосам в основном очень агрессивны. И дело здесь в том, что химиотерапия направлена на разрушение быстро делящихся клеток. А клетки волос также активно делятся и конечно же попадают под удар.

Как быть?

Продолжать лечение и ждать.

После прохождения химиотерапии, волосы снова отрастут и со временем вернутся к своему обычному нормальному состоянию.

Но при этом, очень часто они меняют свою текстуру, к примеру, имеют другой цвет и начинают виться.

15. Прием стероидов

Приемом стероидов очень часто грешат спортсмены, стремящиеся нарастить мышечную массу.

Действительно, мышцы могут в размерах увеличиться. Но при этом серьезное воздействие на организм оказывают стероиды, при котором повреждаются в том числе и волосяные фолликулы.

Как быть?

Для остановки потери волос необходимо прекратить прием препаратов данной группы.

Мы перечислили вам распространенные причины выпадения волос, поэтому теперь можете понять причину возникновения проблемы именно у вас и уже начать предпринимать меры по восстановлению своей шевелюры.

В аптечной сети «Солнечное Здоровье» представлен широкий ассортимент препаратов от выпадения волос, комплексных средств и витаминов для их сохранения.

Делайте заказ через сайт со скидками для поддержания своей красоты по выгодным ценам.