Пищевые добавки, которые рекомендуется применять всем!

Дорогие наши читатели, в данной информационной статье мы перечислим для вас пять базовых - лучших пищевых и биологически активных добавок, которые дадут организму все самое нужное для полноценного бесперебойного функционирования и здорового долголетия.

Конечно же, если вы следите за своим здоровьем, то вам уже знакомы этими вещества.

Стоит отметить, что даже при разнообразном питании цельными продуктами может быть недостаточным количество содержащихся в них полезных нутриентов для организма.

Поэтому данная статья будет полезна не только новичкам, но и опытным людям, что позволит разобраться с чего начать или опровергнуть или подтвердить свои уже имеющиеся данные о необходимых организму пищевых добавках.

Список пищевых добавок, необходимых к обязательному употреблению:

Рыбий жир

Магний

Витамин D или D3 2000-5000 ME

Пробиотики

Минералы и мультивитамины

1. Рыбий жир:
Если вы рассматриваете внедрение в свою жизнь только одной добавки, то многие специалисты порекомендуют вам взять именно рыбий жир.

Для чего же он нужен?

Очень полезным рыбий жир является за счет содержащихся в его составе незаменимых ничем жирных кислот EPA и DHA.

Именно эти соединения содержатся в составе наружного слоя абсолютно всех клеток нашего организма, что позволяет улучшить подачу сигналов между самими клетками.

По сути это означает, что организм для получения энергии значительно больше налегает на жировые запасы, а не на полученную из углеводов глюкозу.

При этом повышается уровень метаболизма и происходит улучшение восприимчивости к инсулину.

На сегодняшний день доказано, что рыбий жир наделен высоким термическим эффектом, который сжигает калории в процессе пищеварения.

Так, к примеру, по данным проведенного исследования, у мужчин, которые стали потреблять рыбий жир, увеличив его количество в день с 0,5 грамма до 3 граммов в течение 2 недель, увеличился термический эффект на 51 процент.

Также рыбий жир требуется организму для нейтрализации воспалительного воздействия переработанных растительных и овощных масел, таких как кукурузное или соевое.

Кроме того, рыбий жир, как пищевая добавка улучшает конгнитивную функцию и гормональный баланс, повышает стрессоустойчивость и уменьшает риск развития дегенеративных заболеваний мозга (к примеру, болезнь Альцгеймера)

Как и сколько принимать рыбий жир?

Оптимальной ежедневной дозой считается 1-3 грамма EPA и DHA.

При остром воспалении рыбий жир следует принимать с показателем высокой концентрации ЕРА.

В целях улучшения работы мозга и конгнитивной функции рыбий жир следует выбирать с высокой концентрацией DHA.

Комбинация ЕРА и DHA лучше всего подходит для для улучшения композиции тела в пропорции 3:2.

2. Магний и для чего он нужен организму?

Магний влияет на больше 300 процессов происходящих в нашем с вами организме, поэтому его недостаток может привести к катастрофическим последствиям.

От магния зависит наше настроение, так как он восполняет уровень серотонина. Стоит отметить, что действие многих антидепрессантов происходит при усилении выработки серотонина.

Поэтому повышение или поддержание в организме магния является естественным и эффективным способом решения многих проблем.

На нервную систему магний оказывает успокаивающее действие, поэтому его достаток в организме также важен для управления стрессом и для полноценного сна.

А вот нехатка магния нервную систему перевозбуждает, усиливая стресс и вызывая высокое давление.

Также магний участвует в выведении кортизола и в борьбе с воспалениями.

За счет своего свойства повышать к инсулину чувствительность, магний позволяет поддержать в крови нормальный уровень сахара.

В периоды всплесков сахара поддерживать уровень магния почки не могут, что приводит к магниевому дефициту и затем к диабету.

Стоит отметить, у тех, кто регулярно тренируется, связи с обильным потоотделением, потребность в магнии возрастает на 10-20%.

Как можно проверить свой уровень магния?

В крови человека сдержится лишь 0,3% магния, остальное же в мышцах, костях и соединительных тканях.

Для выявления концентрации магния серологический анализ крови будет бесполезным. Здесь подойдет анализ на абсолютное число эритроцитов.

Число 5,6-6,8 мг/дл соответствует здоровому уровню магния.

Как же принимать магний?

Ежедневно следует принимать магний в количестве 10 мг на каждый кг веса тела.

Добавки магния ищите в виде следующих соединений: малат, цитрат, треонат, глицинат, фумарат, таурат.

Достигнуть наилучший результат возможно за счет приема различных форм в отдельных дозах.

К примеру, глицинат магния можно принимать после утренней тренировки, а к приему с последующей трапезой уже подойдет смешанный магний.

3. Витамин D или D3 2000-5000 ME

Различными исследованиями доказано, что содержание в нашем организме здорового уровня витамина D оберегает нас от множества травм и заболеваний.

Прием витамина D способствует активному долголетию, а также способствует оптимизации композиции тела.

Теперь коротко рассмотрим механизм влияния данной пищевой добавки на наш организм и выявим, почему же она так полезна для нас.

Начнем с того, что если каждый день не бывать на солнце без солнцезащитных кремов и очков, то низкий уровень витамина D практически гарантирован.

Солнцезащитные крема с SPF 15 снижают синтез витамина на 98%.

При анализе данной статистики не были взяты во внимание многие широты.

Различные исследования связывают нехватку витамина D с ожирением, ухудшением когнитивной функции и ростом сердечно-сосудистых заболеваний.

Приведем лишь некоторые поводы для приема витамина D:

• Достаточный в организме уровень витамина D позволяет нормально функционировать иммунной системе человека.

• Кроме того, достаток этой пищевой добавки в организме действует профилактически против переломов и травм опорно-двигательного аппарата.

• Витамин D поддерживает уровень метаболизма и останавливает проникновение в мышечную ткань жира.

• Также витамин D полезен в качестве профилактики различных видов рака, в том числе саркомы груди, легких, простаты и толстой кишки.

• При раке легких витамин D будет способствовать нейтрализации высокого уровня энзима.

• При дифиците витамина D увеличивается риск возникновения депрессии и расстройств в деятельности мозга.

Как принимать витамин D?

Рекомендуется каждые 3-6 месяцев проверять уровень витамина D в организме в связи с сезонными колебаниями.

Обычным нахождением на солнце можно увеличить уровень витамина D в организме. Для восполнения дефицита витамина D нужно в промежутке между 10:00 утра и 12:00 дня проводить не менее 20 минут на солнце.

Если же у вас нет возможности пребывания на солнце, тогда достаточно будет принимать D3 в количестве 2000-5000 международных единиц.

4. Пробиотики

Пробиотики входят в число самых полезных добавок для организма человека. Они представляют собой бактерии, которые живут в пищеварительном тракте человека.

Стрессы, эклогия, неправильный образ жизни, прием антибиотиков - приводит к гибели полезных бактерий.

Теперь рассмотрим подробнее, для чего конкретно нужны пробиотики нашему организму:

• Для нормализации пищеварения

Пробиотики способствуют перевариванию и усваению из пищи нутриентов.

Их наличие не только помогает усваиваться в организме витаминам, белку и минералам, а также положительно воздействуют на производство нейротрансмиттеров в пищеварительном тракте, улучшая когнитивную функцию.

• В целях похудения

Пробиотики оказывают поддержку в кишечнике роста противовоспалительной микрофлоры, способствующей уменшению жира.

• Для детоксикации

Пробиотики замещают болезнетворные, патогенные, бактерии и повышают способность организма человека к выводу из него чужеродных веществ и продуктов распада.

Кроме того, они защищают от повреждений печень и другие органы при приеме антибиотиков, обезболивающих и алкоголя.

Выбирая пробиотики необходимо отслеживать живую микрофлору, которая содержится в продукте.

5. Минералы и мультивитамины

Витаминно-минеральные комплексы также относятся к полезным пищевым добавкам. Люди, ведущие здоровый образ жизни думают, что все необходимые нутриенты они получают с пищей, но это все же не подтверждается диетологическими исследованиями.

Нехватка в организме важных витаминов является распространенной проблемой, ведь сегодня многие из нас потребляют высококалорийные продукты с низкой питательной ценностью.

Но стоит отметить, что даже при питании правильными цельными продуктами, все же может возникнуть дефицит нутриентов по следующим причинам:

- Использование гербицидов и пестицидов в процессе выращивания различных высокоурожайных культур, что снижает их качество.

- Из-за современных способов сельскохозяйственного производства высокоурожайных культур происходит истощение микронутриентов в почве.

- Прием определенных лекарственных препаратов. Так, прием пероральных контрацептивов в организме способен истощить запасы различных нутриентов, таких как DHEA, магний, CoQ10, фолиевую кислоту, тирозин, триптофан, цинк, витамины В 2, В6, В12, С, Е.

- В ускоренном темпе уменьшает уровень минералов и витаминов в организме и вызывает хронический стресс. Высокий уровень адреналина и кортизола в организме увеличивает «расход» и ускоряет процесс выведения из организма следующих витаминов: А, D, С, К, Е, а также витаминов группы В и таких минералов как: кальций, магний, селен, фосфор, калий и цинк.

Подобрать для себя максимально подходящий витаминно-минеральный комплекс несложно. Но стоит отметить, что минеральные соли - оксиды, карбонаты и сульфаты - усваиваются плохо.

vitaminy2Витамины

Избежать этого можно, если остановить свой выбор на минералах, которые связаны с аминокислотами (глицинат, таурат, оротат, цитрат или лазинат, аргинат). Организм их будет легко усваивать, так как идентифицирует их как протеин.

Также при выборе, следует обратить внимание, что в составе мультивитаминов не должно быть много витамина А (обозначается на этикетке как ацетат или пальмитат), а также магния, так как в большом количестве даные вещества токсичны.

Стоит выделить и фолиевую кислоту, она должна быть представлена в биодоступной форме тетрагидрофолата, в связи с тем, что ее другие формы усваиваются плохо, всего до 50% и то не всеми, а людьми, имеющими специфическую генную вариацию.

Дорогие наши читатели, в аптечной сети «Солнечное Здоровье» представлен широкий ассортимент пищевых добавок, витаминных комплексов и товаров для красоты.

vitaminy2Витамины

Если вы незнаете или сомневаетесь в правильности выбора того или иного средства, наши специалисты всегда подскажут вам в выборе.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких, а мы всегда рядом для оперативной помощи нужным вам средством!