Признаки нехватки йода в организме!

Йод для нашего организма является одним из тридцати самых важнейших микроэлементов.

Главная его роль сводится к синтезу гормонов щитовидной железы – тех веществ, которые отвечают за многие обменные процессы.

Тиреоидные гормоны более чем на 65% состоят из йода. При его недостатке происходит снижение выработки этих самых гормонов и развитие гипотиреоза.

При долговременном дефиците йода в организме развиваются проблемы в костной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системах. Происходят неврологические нарушения, ожирения, отставания в умственном и физическом развитии.

Если посмотреть в статистику, то от йододефицита страдают более 35% жителей России. В особенности это касается жителей северных регионов, где показатель около 80%.

Заболевание связанное с йододефицитом в большинстве случаев выявляется с опозданием, так как вызванные изменения в организме нехваткой йода обычно путают с сильным переутомлением, и другими различными болезнями, а также беременностью.

Поговорим об основных признаках, говорящих о йодной недостаточности:

Ослабленный иммунитет

Ослабленная имунная система прослеживается частыми вирусными, простудными, грибковыми и паразитарными болезнями, а также медленным процессом заживления ран.

При этом, общие укрепляющие меры по укреплению организма, в том числе, закаливание, соблюдение режима, прием иммуномодуляторов плохо помогают.

Поэтому, чтобы решить проблему с иммунодефицитом следует направить действия на устранение первопричины проблемы, за счет приема средств, которые содержат йод, к примеру, таких как:

йодид, йодомарин и др, или же специальных тиреоидных препаратов.

Хроническая усталость

Постоянная сонливость, вялость, упадок сил - это первые признаки, на которые следует обратить внимание. Это говорит о снижении содержания гормонов щитовидной железы в крови, в задачу которых также входит и обеспечение организма энергией.

Стоит отметить, что перечисленные признаки могут проявиться без предпосылок и даже не проходят после отдыха.

В 99% случаев йододефицита наблюдается хроническая усталость, она же сопровождается сильной мышечной усталостью.

При выявлении данного признака нужно обратиться к специалисту и сдать специальный анализ на выявление уровня в крови тиреотропных гормонов.

Отеки

Очевидным симптомом нехватки йода в организме являются и отеки. Проявляются они при таком состоянии отеками рук и ног, а также отеками под глазами.

Нужно отметить, что в таком случае прием мочегонных средств для избавления от отеков как бесполезен, так и опасен.

Объясняется это тем, что из организма при их приеме вымываются важные вещества и микроэлементы, а также нарушается водно-солевой баланс.

Анемия

По причине снижения метаболической активности часто сопутствует йододефициту и железодефицитная анемия - заболевание, которое говорит о недостаточности в крови железа.

Фенюльс

Анемия носит невыраженный характер, поэтому очень часто проявляется только уже в зрелой стадии гипотиреоза.

Главными симптомами, говорящими о железодефицитной анемии являются головокружения, шум в ушах, бледность и слабость.

Сбои в менструальном цикле

Недостаток йода в организме напрямую влияет и на деятельность гормональной системы, поэтому нестабильный менструальный цикл считается наглядным симптомом начавшегося йододефицита.

У женщин йододефицит может стать причиной бесплодия, а также раннего наступления климакса.

Нехватка в организме йода также опасна и при уже наступившей беременности: отсутствие в организме важного элемента
может привести к выкидышу, врожднным патологиям и даже
мертворождению.

Снижение интеллекта

Сигнализировать о нехватке в организме йода также могут и проблемы в деятельности головного мозга, которые проявляются ухудшением памяти и внимания, а также снижением способности к интеллектуальной деятельности.

При ослаблении процесса метаболизма клеток головного мозга человек значительно хуже запоминает лица, даты, сложно принимает к решению сложные задачи и в целом перестает творчески мыслить.

Если же не решить проблему нехватки йода на ранней стадии, уже следующая отразится глубокой депрессией.

Избыточный вес

Еще один симптом нехватки йода в организме - неконтролируемое увеличение массы тела. Нужно отметить, что в данном случае избыточный вес в большей степени обусловлен наличием отека, к которому привело нарушение обмена веществ, а не жировой массы.

Восприимчивее к жидкости становится соединительная ткань, и помимо лишнего веса, проявляется недостаток йода еще и утолщением кожи, опухлостью конечностей, лица, языка и губ.

При обширном отеке могут возникнуть проблемы с носовым дыханием, произойти снижение слуха, и охриплость голоса.

Гипотония

Еще один признак свидетельствующий о йододефиците - нарушение работы сердечно-сосудистой системы. По причине нарушения кровообращения может произойти снижение артериального давления.

Лечение гипертонии - список медикаментов вам в помощь

Данное состояние проявляется слабостью сразу после сна, головной болью, головокружением, учащенным сердцебиением, одышкой, высокой потливостью и утомляемостью.

Следует также знать, что гипотония становится результатом стресса, сопутствует другим различным эндокринным заболеваниям, становится причиной малоподвижного образа жизни, бесконтрольного приема лекарственных препаратов, поэтому может быть и не связана с дефицитом йода.

Депрессия и плохое настроение

Развитие психологических проблем связаны с нарушением работы головного мозга.

Проявляется пассивность, апатия, удрученность, ухудшается эмоциональный фон, на различного рода события формируется негативный взгляд, что в большинстве случаев переводит человека в тяжелую депрессию.

При йододефиците отличительным признаком данного состояния является безвольность и нежелание улучшить свое состояние.

Близкие должны знать об этом и побуждать заболевшего обратиться за лечением.

Йододефицит предупредить всегда проще, чем лечить эту проблему!

Для взрослого человека суточная норма йода составляет – 120-150 мкг.

Получить ее можно из водорослей, морской рыбы, йодированной соли, рыбьего жира, фруктов, мяса и молочных продуктов, а также специальных препаратов.

Йодомарин

Йодбаланс

Йод-Актив

Берегите себя и своих близких, всегда способствуя своевременному восполнению в организме необходимых ему веществ и микроэлементов!