Как уменьшить боль при прорезывании зубов у малыша?

Данная статья подготовлена специально в помощь мамочкам в сложный период прорезывания зубиков у деток.

Мы основывались на отзывах родителей, уже прошедших этот период, которые озвучили свой выбор и точно знают какие средства помогают облегчить страдания малыша.

Сначала давайте рассмотрим признаки начала прорезывания:

• В том месте, где собирается появиться молочный зубик у малыша отекают и краснеют десенки;
• Под тоненькой кожей десны можно увидеть беленький зубик;
• Не всегда, но в ряде случаев у малыша бывает повышение температуры тела до значений 37-38 градусов;
• Десны ноют и зудят, отчего малыш тянет в рот не только пальчики, но и все, что лежит возле него, поэтому не забывайте часто его умывать, мыть ему ручки и предметы, которые ему доступны, регулярно следите за гигиеной;
• Наблюдается сильное слюноотделение;
• Из-за неприятных ощущений во рту малыш нехотя берет грудь или же вовсе начинает отказываться от пищи;
• При слабой иммунной системе у ребеночка могут начать болеть ушки, а также появиться кашель. Малыш часто хватается за голову и трогает себя за лицо;
• Кроха становится плаксивым, раздражительным и беспокойным. У него нарушается режим дневного и ночного сна;
• Также, в некоторых случаях у малышей может быть диарея, тошнота и рвота, а также судороги и/или лихорадка

У грудничков кашель при прорезывании зубов не требует специального лечения. В этот период очень важна для ребеночка его мама рядом, ее забота и ласка. Поэтому ей нужно будет запастись терпением и умудряться находить способы для успокоения и поддержки своего малыша.

Важно вовремя остановить возникающее беспокойство и раздражение за счет находчивости и фантазии для отвлечения малыша от боли.

Очень поможете своему крохе, если регулярно будете очищать его носик от скапливающейся слизи, используя грушу или назальный аспиратор.

Промывание носика рекомендуем осуществлять солевым раствором или используя капли, произведенные на основе морской воды, к примеру, “Аква Марис”.

Если также в промываниях использовать ромашку, то это позволит уменьшить отечность и сохранить естественную микрофлору в слизистой носоглотки ребеночка.

При кашле и обильном насморке процедуру следует повторять 3-4 раза в день.

Ну а теперь подробнее поговорим об эффективных способах и лучших средствах, способных облегчить симптомы прорезывания зубов:

Конечно же в этот нелегкий период очень хочется помочь ребеночку, но это время нужно пережить…

Про аптечные средства - абсолютно ВСЕ они способны обеспечить лишь временное облегчение малышу, поэтому также нужно быть готовыми помогать и всеми своими силами малышу.

Сегодня медицина предоставляет достаточно широкий выбор препаратов, способных облегчить состояние малыша и на время избавить от боли.

При этом данные средства действуют по-разному: одни охлаждают, другие блокируют воспаление десен или действуют комплексно.

При прорезывании зубов, когда прослеживается отечность десен и гиперемия, применяют специальные игрушки-прорезыватели, и различные растительные противовоспалительные гели, такие как холисал, мундизал, свечи вибуркол и другие средства, весь список которых мы представим ниже в данной статье.

Выбор препарата - критерии:

При выборе средства, внимательно читайте состав, конечно лучше, если оно будет произведено на основе натуральных компонентов:

Тип средства:

Существуют гомеопатические средства, состоящие полностью из натуральных компонентов. Данные препараты принимаются внутрь и отличаются свойством постепенного накопления в организме.

Также существуют и средства местного воздействия, которые способны оказывать влияние уже на конкретные места, участки, которые подверглись воспалительному процессу. Они отличаются обезболивающим эффектом и способны снимать воспаление.

Форма средства:

В аптеках сети «Солнечное Здоровье» представлены свечи, гели, растворы и суспензии средств, способных помочь вашему малышу. Как показывает практика, в основном родители выбирают гели, которые своим действием охлаждают и избавляют малыша от боли. Особенно они действуют эффективно при опухании десен.

Итак, перечислим эффективные обезболивающие гели при прорезывании зубов:

Холисал

Калгель

Дентинокс

Камистад

Дентол – бэби 7,5%

Лидент бэби

Список гомеопатических средств во время появления зубов:

Дантинорм – бэби

Дентокинд

Вибуркол

Пансорал “Первые зубки”

ВАЖНО:

Родителям нужно понимать, что гели, свечи и растворы - это лишь вспомогательные средства, в периоды, когда уже мамина грудь, прорезыватели и все другое не помогает.

При этом кроха очень плохо спит, капризничает, у него отсутствует аппетит, но это совершенно не значит, что его нужно «пичкать» лекарствами.

Перед применением любого средства обязательно запишитесь на прием к педиатру и детскому стоматологу на консультацию. Подробно опишите все особенности организма вашего малыша, а также если имеется непереносимость им каких-либо компонентов.

Если при прорезывании зубов у ребеночка повысилась температура, что предпринимать?

Большинство педиатров отмечают, что повышение температуры до 37,5 -38 градусов при прорезывании зубиков у малыша вполне допустимо и объяснимо.

Причина того - ослабление иммунной системы по причине скопления в ротовой полости бактерий и микроорганизмов в то время, когда зуб проходит через костную ткань и уже вот – вот должен прорезаться.

У малыша блестят глаза, краснеют щечки, появляется плаксивость и капризность. Возможно нарушение сна и аппетита. В таком состоянии малыш может находиться от 1-го до 3-х суток.

Что касается температуры, родители решают сбивать ее или нет сами. Медицинские специалисты все же делать это не рекомендуют, так как таким образом организм защищается и борется.

Так как же поступать родителям?

Во время сна под голову следует класть хлопковую ткань, чтобы при намокании ее можно было быстро заменить.

Также нужно одевать ребеночку слюнявчик и влажной салфеткой регулярно протирать его личико.

Всегда стараться быть рядом, проявлять заботу о нем, дарить свою любовь и поддерживать всячески.

Каждый час измерять температуру и больше давать теплой воды.

При нормальной температуре можно воспользоваться прорезывателями и специальными гелями.

Если все-таки вы решили дать ребеночку жаропонижающее средство, то укажем какие из них можно использовать:

Эффералган (парацетамол)

Нурофен

Ибупрофен

И еще немного советов родителям:

Вставлять в рот малышу свои пальцы и давить на десны нельзя чтобы ускорить появление зубика. Процесс его появления вы никак ускорить не сможете.

Ломкие, твердые продукты, такие как, к примеру, морковь, печенье или с твердой корочкой хлеб могут напухшим деснам причинить боль. К тому же, ребенок может и подавиться, откусив большой кусок.

Поэтому, стараясь помочь своему малышу, главное не навредить ему!
Пусть ваши детки всегда будут здоровы!