Лекарства от метеоризма и вздутия для быстрой помощи!

 Метеоризм (повышенное газообразование) объясняется скоплением газов в желудке или кишечнике. Данный процесс сопровождается отрыжкой, вздутием живота, неприятными болезненными ощущениями, ну и конечно же «ветровыми» испусканиями из прямой кишки.

Газообразование образуется по причине неправильного питания, а также непереносимостью ряда продуктов.

К продуктам - раздражителям относятся, в первую очередь: молоко, чеснок, бобовые, зерновые, яблоки, капуста, вишня и др.

Также стоит отметить, что метеоризм может возникать и по причине приема пищи при сильном переутомлении или стрессе, при переедании и быстрых перекусах.

Причины возникновения газов в кишечнике

Если для вас проблема метеоризма частое явление вам следует обратиться к врачу, с целью исключить возможность развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В случаях, когда газообразование нерегулярно, вам следует обращать внимание за тем, что вы и как кушаете.

Рекомендации по исключению возникновения проблемы:

Пейте много воды, исключите газированные напитки, твердые сладости, жевательные резинки. Если для вас это неприемлемо, хотя бы сведите к минимуму их употребление.
Научитесь кушать медленно, при этом очень тщательно пережёвывайте пищу, чтобы не проглотить вместе с пищей чрезмерное количество воздуха.

Также периодически нужно принимать определенные лекарства, которые помогут в кратчайшие сроки избавиться от повышенного газообразования.

Список препаратов от метеоризма

Представляем вашему вниманию список лекарств от повышенного газообразования, которые отпускаются без рецепта:

Ренни

Мотилиум

Мотилак

Боботик

Ромазулан

Юниэнзим

Препарат Ренни избавляет от изжоги, отрыжки, метеоризма, боли в брюшной области и ощущения переполненного желудка, все это связано с повышенной кислотностью желудочного сока.

Ренни работает как спасительное средство для людей, склонных к перееданию, для тех, кто много курит, злоупотребляет алкоголем, газированными напитками, кофе, что и вызывает газы и метеоризм.

Препарат относится к лингвальным средствам, которые до полного растворения держатся во рту или же их можно просто разжевать. Применяются взрослыми и детьми от 12 лет по 1-2 таблетки.

Мотилиум – препарат, произведенный бельгийской фармацевтической компанией. Представлен в трех видах: таблетках, суспензией и лингвальными таблетками.

Лингвальные таблетки отличаются от обычных тем, что их запивать водой не нужно, так как они растворяются мгновенно на языке при этом они и быстро усваиваются, избавляя от метеоризма.

Мотилиум, попадая внутрь желудочно-кишечного тракта, способствует скорому процессу опорожнения кишечника, что позволяет снизить в организме количество скопившихся газов.

Боботик представляет собой капли польского производства для приема внутрь. Капли предназначены для детей, но могут быть также эффективны и для взрослых. Данные капли могут уже применяться с 28 дня с начала жизни ребенка, имеют нежный малиновый вкус и обладают ветрогонным действием. Препарат Боботик побочных действий не имеет. Он может использоваться как в период беременности, так и в период лактации.

Мотилак представляет собой российского производства препарат, специально разработанный для борьбы с метеоризмом и газами. Средство избавляет от чувства переедания, способствует улучшению моторики желудочно-кишечного тракта, помогает при изжоге, отрыжке, вздутии живота и повышенном газообразовании.

Применение препарата Мотилак строго противопоказанно беременным и кормящим женщинам, детям до 5 лет и с весом до 20 кг, а также людям страдающим печеночной или почечной недостаточностью.

Лекарство Юниэнзим индийского производства является пищеварительным ферментным препаратом, который способствует уменьшению метеоризма. Имеющийся в составе симетикон разрушает газовые пузырьки и блокирует образование новых, активированный уголь выводит токсины, образующиеся в кишечнике при брожении, а витамин РР нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Также Юниэнзим способствует перевариванию пищи, а также усвоению организмом жиров, белков и углеводов.

Ромазулан представляет собой растительный препарат в качестве раствора для наружного и внутреннего применения румынского производства. За основу средства взят жидкий экстракт ромашки, который известен противомикробным, противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Ромазулан пьют курсом из 2-3 недель. Половину чайной ложки препарата разводят в стакане (200 мл) тёплой кипячёной воды.

Препарат не является средством «быстрого реагирования», но при этом он способствует улучшению функционирования желудочно-кишечного тракта.

Ромузалан противопоказан к применению детьми до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Также, к уже перечисленным средствам выше, рекомендуемых при газах и метеоризме существуют и другие эффективные препараты для решения проблемы, такие как:

Мотониум

Домперидон Гексал

Неосмектин

Смекта

Хилак Форте

Саб Симплекс

Тримедат

Эспумизан

Все указанные препараты представлены в аптеках сети «Солнечное Здоровье» - обладают схожим действием и не требуют рецепта для покупки.

Адсорбенты в борьбе с повышенным газообразованием

При повышенном газообразовании бывает что рекомендуют к применению энтеросорбенты (адсорбенты) - это лекарственные препараты, выводящие и поглощающие токсичные вещества из желудочно-кишечного тракта.

К таким препаратам можно отнести, к примеру, активированный уголь, но злоупотреблять им не нужно, так как при частом его приеме, через определенный период времени происходит нарушение целостности слизистой оболочки кишечника.

А вот адсорбирующим средством нового поколения является препарат Энтеросгель российского производства.Основным ингредиентом средства является полиметилсилоксана полигидрат,который по своей структуре похож на кремниевую губку.

Данный энтеросорбент имеет определённого размера пор губки, что позволяет ей впитывать только вредные вещества для организма.

Препарат Энтеросгель представлен в виде геля для изготовления суспензии и для приема внутрь в виде пасты.

Средство абсолютно безвредно, оно не вызывает никаких побочных реакций.

Оно может использоваться в комплексной терапии с другими различными лекарственными препаратами.