Перхоть - как избавиться от нее и обеспечить волосы правильным поддерживающим здоровым уходом

«Снег» в волосах - что становится причиной его появления и как действовать в случаях с проблемой, имеющей катастрофические масштабы? - об этом мы поговорим в данной статье.

Для начала попробуем определить, что влияет на качество и состояние волос?

Волосы представляют собой часть защитного покрова, они как производная наружного слоя кожи.

Каждый волос состоит из стержня и луковицы, которая окружена фолликулом - мешочком.

Стержень волоса представляет собой мертвую ткань, поэтому повлиять на ее состояние серьезно не получится.

В волосах отсутствуют как мышцы, так и сосуды с нервами.

Но именно от состояния луковиц зависит, вьются ли волосы или нет, блестят они или не блестят…

Красивыми и здоровыми волосы являются, тогда, когда в их фолликулы поступает достаточное количество микроэлементов, белка и витаминов.

Недостаток в организме белка влияет напрямую на здоровье волос: так как видимая часть волоса состоит именно из кератина, а кератин представляет собой белок.

Поэтому при резкой смене рациона они могут стать значительно слабее.

Для здоровья и красоты волос рекомендуется кушать чаще жирную рыбу, яйца, мясо и орехи.

Выпадение и слабость волос могут также быть и симптомами серьёзных заболеваний, например, почек.

Постоянные проблемы с волосами также могут быть и по причине генетической предрасположенности.

Так, если у ваших родителей имеются проблемы с волосами, тогда вам следует более внимательно относиться к своим волосам, за счет правильного ухода и не злоупотребления химическими завивками и окрашиваниями.

Что же представляет собой перхоть?

Перхоть — это неприятное заболевание, при котором отслаиваются в больших количествах мёртвые частицы кожи головы, при этом они между собой сцепляются и преобразовываются в волосах в хлопья. Но это мы видим лишь симптомы, а причина перхоти кроется в грибках.

Перхоти стыдиться не стоит, так как с данной проблемой сталкиваются очень многие.

Если вы заметили, что с ваших волос сыпется что-то белое, то это не всегда может быть перхоть. Бывает, что ее путают с псориазом, себорейным дерматитом или обычными последствиями сухости кожи головы.

Но могут быть и более неприятные варианты - то, что воспринимается совсем безобидными чешуйками перхоти, может быть и яйцами вшей.

Отчего образуется перхоть?

Сальные железы прилегают к фолликулу волоса, откуда и выводится кожное сало.

Оно соединяется с секретом потовых желез и создает водно-жировой слой, который защищает кожу от образования болезнетворных микроорганизмов.

В случаях, когда сала становится значительно больше, формируется для развития грибков благотворная среда.

В целом наличие грибка не приводит ни к каким последствиям — он имеется у большинства людей.

Появление перхоти происходит, когда концентрация грибка Malassezia превосходит в полтора-два раза норму.

Как можно избавиться от перхоти?

Специальные средства от перхоти основаны на высоком действии содержащихся в них активных веществ.

В составе препаратов и специальных шампуней можно встретить:

Цинк пиритион - представляет собой достаточно популярное средство в борьбе с перхотью. Оно борется с грибком и оказывает антибактериальное действие.

Сульфид селена - активно борется с грибком и способствует замедлению его распространения. Но существует побочное действие — в итоге волосы могут стать жирнее.

Салициловая кислота - представляет собой противомикробное соединение и кератолитик, способствующий отшелушиванию мёртвых клеток кожи и активно используется в целях лечения различных кожных заболеваний.

Ихтиол - нормализует процесс обновления клеток кожи, действует противовоспалительно и обладает антисептическим действием.

Клотримазол - Нарушает целостность клеточной мембраны грибов, его действие особенно эффективно в сочетании с кератолитиками.

Циклопирокс - представляет собой противогрибковое средство, использующееся в целях лечения себореи и лишая.

Гидрокортизон - является стероидным гормоном широкого использования, который поможет снять зуд.

Кетоконазол - представляет собой эффективное дезинфицирующее средство, которое убивает грибок, не позволяя ему размножаться.

А как выбрать правильный лечебный шампунь?

Выше мы перечислили вещества, и если они входят состав шампуня, то производителем на этикетке обязательно добавлена маркировка «против перхоти». Эти шампуни должны помочь не только в лечении, но и в профилактике.

В целом все шампуни против перхоти разные: одни из них помогают справиться с симптомами, а другие активно борются с грибком.

Средства с гидрокортизоном подойдут в случаях, если вы страдаете от сопровождающего перхоть зуда.

Шампуни в составе с натуральными экстрактами и салициловой кислотой помогут, если проблема осложнена раздражением кожи.

Замедлению скорости образования перхоти псориаза или себореи помогут дегтярные шампуни, но эти средства нужно использовать с осторожностью, так как, к примеру, дёготь может обесцветить сокрашенные или светлые волосы.

Если главная цель — уничтожить в первую очередь причину перхоти, то здесь подойдут средства, содержащие в своем составе следующие противогрибковые вещества: селен, цинк, циклопирокс, клотримазол или кетоконазол.

Микозорал — представляет собой недорогой лекарственный шампунь, содержащий в своем составе кетоконазол в концентрации 2%.

Данное вещество не только борется с грибком, но и в то же время за счет кератолитиков отшелушивает мёртвую кожу.

Протяженность курса лечения 3-4 недели при применении шампуня по 2 раза в неделю.

Такие шампуни лучше покупать в аптеках, но не в обычных магазинах, так как имеется чёрный список ингредиентов.

Так, к примеру, не используйте шампуни, в составе которых имеются сульфаты, такие как лаурил сульфат аммония (ammonium lauryl sulfate). Так как они могут излишне сушить кожу головы и значительно усугублять проблему перхоти.

Как же правильно мыть голову?

Для того, чтобы выбранный шампунь против перхоти помог, следует соблюдать некоторые правила.

Внимательно изучите инструкцию по использованию шампуня. Так как шампуни с различными веществами в своем составе нужно использовать по - разному.

Так, если указано «подождать пять минут», выждите это время. Если же написано «смыть сразу» — поступайте именно так.

Использовать шампунь от перхоти следует регулярно. Большинство шампуней следует использовать раз в два дня.

Если в составе шампуня имеется кетоконазол, обычно будет достаточно 2-х раз в неделю — поэтому всегда смотрите точную инструкцию на этикетке. А вот в качестве основного шампуня вы можете подобрать средство с отмеченной маркировкой «подходит для ежедневного применения».

Следует отметить, что может понадобится использовать от перхоти и второй шампунь. Это связано с тем, что со временем может снижаться эффективность действующих веществ выбранного в начале лечения средства.

При этом не стоит себя накручивать тем, что перхоть никогда не отступит, просто значит вам может подойти шампунь с другим составом.

Используйте кондиционер, и лучше, если он будет предназначен для применения с вашим шампунем в паре, что позволит с волос удалить остатки средства, но без смывания основного действующего вещества.

Следует также соблюдать и общие правила мытья головы:

Голову нужно мыть теплой, но не горячей водой.

Объясняется это тем, что горячая вода расширяет поры кожи головы и тем самым активизирует работу сальных желёз. По этой причине кожа быстрее станет жирной, а волосы при этом— грязными.

Голову следует сушить при щадящем режиме фена. За это волосы скажут вам спасибо.

Волосы нельзя растирать полотенцем. Так как во влажном состоянии они к повреждениям наиболее чувствительны.

Шампунь следует наносить на волосы два раза. При первом нанесении пена собирает частички грязи, при втором активные вещества начинают действовать в полную силу.

Все понятно, но как поступить с перхотью уже сейчас?

Вот перечень действий для тех, кто столкнулся с проблемой перхоти:

1. Чтобы не думалось - пройдите диспансеризацию. Это позволит вам понять, что начавшиеся проблемы с волосами связаны только с ними, а не с проявлением как симптома какой - либо серьезной болезни.
2. Следует нормализовать свое питание. Кушайте разнообразную здоровую пищу, при этом следует включить в рацион достаточное количество белков.
3. Убедитесь, что появившиеся в волосах хлопья - это именно перхоть, а не что-то другое. Причиной появления перхоти может стать псориаз, запущенный дерматит, сухость кожи или вши.
4. Выбирайте правильный хороший шампунь, или может быть даже пару. Перед использованием хорошо изучите инструкцию по применению.
5. Избавьтесь от перхоти с помощью специальных профессиональных средств. При необходимости принятия радикальных мер, используйте препараты, имеющие в составе кетоконазол — универсальное вещество с доказанной эффективностью.

Рекомендуем к применению недорогое средство Микозорал для избавления от перхоти в составе с кетоконазолом.

Данный шампунь борется с главной причиной возникновения перхоти - грибком и своим действием избавляет от шелушения и зуда.

Также данное средство можно использовать и для лечения отрубевидного лишая или себореи.

«Микозорал» не является единственным препаратом высокого действия, но от других средств его отличает выгодно невысокая цена.

mikozoral shampunj 2percent 150 gМикозорал

Данное средство вы можете купить в аптеках сети «Солнечное Здоровье» в экономичной упаковке в 150 г. и 60 г.

Будем рады видеть вас в наших аптеках. Делайте заказ через сайт и экономьте на семейном бюджете!