Важная информация о здоровье зубов в холодный период!

Могут ли навредить здоровью зубов холода, почему при простуде они начинают болеть, а десна воспаляться?

И как такое возможно, когда не вылеченные зубы могут стать причиной развития гайморита?

Конечно же эпидемии гриппа наступают осенью и зимой. Гаймориты и ОРВИ настигают нас при понижении температуры в дождливые и снежные периоды.

И в это время наши зубы также могут страдать, остро реагируя на температурные перепады.

К трещинам на эмали приводят именно низкие температуры, которые разрушают их со временем. Поэтому, если вы имеете привычку курения, выходя из тёплого помещения на холодный воздух, или одновременно регулярно кушаете очень холодные и очень горячие блюда, в таких случаях будьте готовы к появлению на эмали трещин.

Также стоит выделить и такое определение как "ломота" из-за холода в зубах. Ее проявление происходит в связи с большой чувствительностью дёсен и зубов:

Так зубная боль и боль в дёснах может появиться, если вы долгое время разговаривали или дышали на холодном воздухе.

Поэтому, чтобы обезопасить себя, еще раз повторимся, откажитесь от курения на холодном воздухе, и от одновременного сочетания холодной и горячей пищи, и как можно меньше старайтесь разговаривать на морозе.

Не забывайте и об утеплении:

всегда носите шарф и прикрывайте им щеки, старайтесь приподнимать воротник своей верхней одежды, отдавайте предпочтение пальто или куртке, имеющей глубокий капюшон.

Причиной зубной боли может стать также грипп или ОРВИ:

Следует понять, что холод может быть опасен для зубов не только ломотой.
Грипп и ОРВИ могут стать причиной зубной боли. Объясняется это следующим: различные воспалительные процессы оказывают в первую очередь воздействие на иммунитет организма, который снижается в связи со вспышкой различных вирусных заболеваний.

Обычно, если зубные боли появляются в самом начале заболевания, это означает, что некий воспалительный процесс в них уже происходит.

Если же с иммунитетом все нормально, то он способен стабилизировать данный процесс, что не позволит развить проблему в зубах.

В здоровом состоянии организма, находящаяся в них инфекция контролировалась благодаря тому, что клетки-микрофаги захватывают и затем переваривают бактерии, благодаря чему часть патогенных микроорганизмов уничтожается.

В случаях снижения иммунитета по причине ОРВИ или гриппа, организм не в силах обеспечивать состояние зубов нормальной поддержкой. Происходит обострение вялотекущих воспалительных процессов, в связи с чем и начинают болеть зубы.

Данная проблема и раньше существовала, но просто была неощутима. Поэтому в подобных случаях медлить нельзя.

Необходимо сразу отправляться лечить зубы. При сильных зубных болях может повыситься температура, а это может ухудшить состояние заболевшего.

Наличие проблемы больных зубов может стать причиной развития гайморита:

Существует два типа данного заболевания:

1- тип гайморит, возникающий по причине вирусов, в процессе осложнения при ОРВИ;
2 - тип гайморита- одентогенный, развивающийся из-за наличия проблем с зубами.

Происходит это потому, что корни зубов жевательного сегмента верхней челюсти находятся на границе именно с верхней челюстной гайморовой пазухой. И если в корнях происходит воспаление, оно также переходит и на пазуху, что может привести к появлению гноя и развитию гайморита.

Чтобы произвести лечение данного типа гайморита все действия изначально должны быть направлены на полное устранение первопричины. Обычно, проблемные зубы, которые вызвали воспаление гайморовой пазухи, удаляют. Но конечно же бывают и такие случаи, когда зубы можно сохранить, после проведения комплексного лечения.

Процедуры, проводимые врачом стандартны, они включают диагностику, затем удаление уже поврежденных зубных тканей, промывку антисептиками каналов и назначение курса антибиотиков пациенту, а также прием противоаллергических и противовоспалительных препаратов.

После чего ватным тампоном закладывается полость в зубе, а уже спустя 2-3 дня пациенту необходимо вновь прийти на процедуру промывания антисептиками каналов, далее врачом закладывается в них специальное лекарство и устанавливается временная пломба. Если выделение гноя больше не происходит и отсутствует боль, то каналы пломбируются, и затем устанавливается на зуб уже постоянная пломба. И вот после этого тоже проходит и гайморит.

Если же вышло так, что зубы были удалены, в таком случае уже необходимо задумываться об установке специальных протезов - мостов или имплантов. Но только это можно будет сделать спустя 3 месяца, так как в этой зоне будет необходима стабилизация иммунитета. Поэтому при полном прохождении воспаления пациент будет готов к имплантации.

Антибиотики зубам не вредят:

Принимать антибиотики многие пациенты отказываются по причине страха побочного действия данных препаратов. Но антибиотики для зубов безвредны. Своим действием они уменьшают воспаление путем удаления микробов, которые попадают в наш организм.

Поэтому зубную боль прием антибиотиков вызвать не может, он наоборот может смягчить ее.

Подведем выводы:

К трещинам на зубной эмали может привести резкий температурный перепад, а к зубной боли переохлаждение. Носите шарфы и не кушайте в одно время очень горячее и очень холодное, так как это поможет вам избежать проблемы.

А вот при простуде и гриппе снижение иммунитета обычно приводит к значительно выраженному проявлению в зубах ранее скрытых воспалительных процессов. Отсюда и возникает боль. В таком случае старайтесь не откладывать лечение зубов.

К появлению гайморита может привести воспаление корней верхних жевательных зубов и здесь необходимо либо лечить их либо удалять.

В аптечной сети «Солнечное Здоровье» представлен широкий ассортимент средств для поддержания здоровья зубов и десен

Уход за полостью рта

, а также по лечению гриппа и ОРВИ.

Противопростудные

Мы будем рады проконсультировать вас и предоставить эффективные товары со скидками для лечения любой проблемы со здоровьем.

Приходите в наши аптеки за необходимыми препаратами и товарами для красоты!