Целебные свойства «Родиолы Розовой»

«Родиола розовая» (Rhodiola rosea) - представляет собой лекарственное растение, которое способствует защите клеток от окислительного повреждения, следствием которого становятся химические и экологические стрессогенные факторы.

«Родиола розовая», известная также как «золотой корень» или «арктический корень» имеет ряд целебных свойств.

Она способна не только оказать защитное действие на сердечно-сосудистую систему, но и позволяет преодолеть депрессию, тревогу и восполняет энергию и улучшает память.

А также:

  • повышает физическую выносливость,
  • понижает артериальное давление,
  • защищает артерии,
  • контролирует уровень сахара в крови,
  • защищает печень,
  • противостоит развитию рака,
  • защищает здоровые клетки во время радиотерапии при лечении рака.

1. Помощь при усталости:

Причиной этого может стать нарушение работы щитовидной железы, анемия, депрессия и др. При отсутствии возможности обнаружения причины на помощь может прийти «Родиола розовая».

2. Увеличение физической выносливости:

Для спортсменов данный вопрос очень важен. И здесь «Родиола розовая» может также помочь. Сочетание «Гингко» и «Родиолы розовой» как растительных добавок способно увеличить выносливость за счет увеличения потребления кислорода.

3. «Родиола розовая» помогает справляться с депрессией и чувством тревоги.

4. Способствует улучшению памяти:

При нарушении мозговой деятельности или болезни Альцгеймера (заболевании среди пожилых людей старше 60 лет).

«Родиола розовая» защищает мозг от окислительных повреждений. Она также играет важную роль при профилактике и лечении слабоумия.

5. Понижает артериальное давление:

Каждый четвертый человек страдает высоким артериальным давлением (гипертонией). А это риск развития инсультов, инфаркта застойной сердечной недостаточности.

Диагноз «гипертония» врачи ставят если диастолическое (нижнее значение) – 90 мм рт.ст, а систолическое кровеносное давление (верхнее значение) превышает 140 мм рт.ст., то есть при давлении выше 140/90.

Стоит отметить, что соблюдение здорового питания, включающего фрукты и овощи, поддержание нормального веса, наряду с ежедневной физической активностью помогают контролировать артериальное давление.

В случаях, когда смены образа жизни недостаточно, медицинские препараты становятся необходимы. И в таких случаях «Родиола розовая» также может оказать пользу в лечении. При ее регулярном приеме давление понижается.

6. Защита артерий:

Атеросклероз представляет собой процесс, когда стенки кровеносных сосудов и артерий по причине наслоений кальция уплотняются. Данное явление обычное для организма, но оно прогрессирует с возрастом. Атеросклероз становится одной из основных причин инсультов и инфарктов. Именно родиола розовая оказывает защиту артерий от пагубных окислительных повреждений и поражения атеросклерозом.

7. Оказывает помощь в контроле наличия уровня сахара в крови:

Сахарный диабед является системным заболеванием, которое поражает миллионы людей по всему миру. Заболевшие диабетом испытывают страдания от большого уровня сахара в крови. Этот фактор чреват окислительным повреждением нервов, сосудов, почек и глаз.

Диабет также увеличивает риск инсультов, инфарктов, почечной недостаточности и ампутации стопы.

«Родиола розовая» способна помочь больным диабетом ІІ типа.

По проведенным тестированиям, выявлено, что «Родиола розовая» повышает при диабете эффективность действия гормона инсулина.

Активное вещество «Родиолы розовой» способствует защите клеток поджелудочной железы, имеющих определение «бета-клетки».

Но вместо препаратов от диабета «Родиола розовая» не должна применяться, оно может использоваться только как вспомогательное средство для людей, стремящихся улучшить контроль над диабетом.

Также очень важно здесь и соблюдение диеты наряду с физической активностью.

8. Оказывает защитное действие на печень:

Главная функция печени - очищение организма от попавших в него токсинов. Очень часто она начинает не справляться с ней.

Причиной этому становится употребление очень жирных продуктов, алкоголя и нездоровой пищи. Все это поражает печень и плохо влияет на здоровье человека.

«Родиола розовая» защищает печень от окислительного повреждения, образующегося по причине жировой дистрофии.

9. Комплексное лечение рака:

Рак легких, толстой кишки, рак груди - это наиболее распространенные в мире виды рака, которые убивают ежегодно миллионы людей.

Поэтому очень важна для нас всех комплексная профилактика рака. Пациенты, после диагностирования рака начинают проходить традиционное лечение в сочетании с химиотерапией и хирургией. Но многие при этом ищут комплексный подход для лечения, в котором «Родиола розовая» может сыграть свою важную роль.

Среди женщин наиболее распространенным видом рака является рак груди. Поддержание нормального веса тела и употребление в пищу здоровой, преимущественно растительной пищи, очень важно для профилактики развития рака.

Также активное вещество «Родиолы розовой» может помочь снизить риск рака легких и толстой кишки. При этом также физическая активность и здоровое питание для профилактики рака очень важны. И свою особую роль «Родиола розовая» играет в освобождении организма от токсинов.

10. Защита при радиотерапии:

Во время проведения лучевой терапии, которая применяется для лечения рака, подвергаются поражению здоровые клетки. Но активное вещество «Родиолы розовой» - салидрозид помогает защитить здоровые клетки от вредного воздействия радиотерапии.

Итак, какой можно сделать вывод: «Родиола розовая» представляет собой адаптоген, использующийся веками людьми по всему миру.

Она обладает уникальными свойствами, способными быть полезными и для людей при приеме в качестве растительной добавки.

Людям, желающим улучшить свое состояние здоровья следует рассмотреть возможность ее применения.