Подростковая депрессия - что это и как ее определить?

Как не печально, но в наше сегодняшнее время все чаще мы сталкиваемся с новостями о подростковых депрессиях, самоубийствах детей и каких-то группах в соц. сетях, где активно воздействуя на психику детей, склоняют их к смертельным играм и суициду.

Но, стоит ли постоянно жить в страхе родителям, и как не перепутать сложный подростковый возраст с депрессией? Давайте попробуем разобраться в этом вместе.

И начнем с того, что познакомимся со значением определения депрессия. Оно представляет собой психическое расстройство, при котором происходит утрата чувства радости и снижение настроения, а также нарушение мышления.

Нарушение мышления проявляется негативными суждениями, и пессимистичными взглядами на все происходящее.

И одним из основных симптомов является двигательная заторможенность.

И совсем неудивительно, что при перечисленных симптомах очень стремительно снижается самооценка, теряется интерес к жизни, радость и удовольствие перестает приносить привычная деятельность.

Также одни из симптомов могут быть свойственны и при обычном переходном возрасте, а также в пубертатном периоде.

Такое определение как пубертат представляет собой процесс полового созревания, который преодолевает каждый из подростков.

Специальными сигналами он запускается из головного мозга, что вызывает выработку половых гормонов, которые стимулируют развитие и рост подростка. Его мозг, тело и характер полностью перестраиваются, а это означает одно - человек взрослеет.

Ребенок начинает стремительно меняться под воздействием гормонов, а это может стать причиной его замкнутости и проявляющейся агрессии. Чаще всего это свойственно мальчикам, а девочкам больше присуща плаксивость.

Но также стоит отметить, что все же не все подростки подвержены изменениям настроения. Так, симптомы похожи, но это может быть и не депрессия.

Признаки подросткового возраста:

- Повышенная утомляемость в связи с ускоренным ростом и нехваткой полезных веществ в организме и витаминов. Могут выявиться проблемы со здоровьем — от нервной системы до опорно-двигательного аппарата.

- Преобладание процессов возбуждения над процессами торможения. Из-за чего бывает проявление неадекватной реакции на события или замечания, при этом настроение очень часто меняется.

- Возрастает интерес к противоположному полу из-за быстрого выброса половых гормонов, при этом и чувства находятся в «расстроенном состоянии».

Все указанные симптомы могут привести к депрессии, которая является достаточно распространенным заболеванием. Но она поддается лечению.

По статистическим данным депрессией в большей степени страдают в возрасте старше 40 лет, но также ей подвержены и подростки и дети в возрасте между 10 и 16 годами. С 16 лет депрессии подвержены уже большее количество людей. Поэтому чем старше человек, тем больше у него шансы заболеть депрессией.

Для самостоятельного проведения диагностики по выявлению депрессии у вашего ребенка, вы можете пройти с ним следующий опросник. По нему нужно ответить по каждому пункту «да», если приведенное состояние в неизменном виде длится более двух недель, а именно:

  • раздражительность или депрессивное настроение;
  • потеря интереса к окружающему;
  • снижение аппетита, веса или же наоборот, его увеличение;
  • бессонница или наоборот человек слишком много спит;
  • заторможенность или возбужденность ребенка;
  • повышенная утомляемость, снижение энергичности;
  • проявление неадекватных реакций, таких как снижение самооценки, постоянное чувство вины, ощущение никчемности;
  • заторможенность в мышлении, снижение концентрации, мысли суицидального характера.

Если ответов «да» более чем на пять вопросов в опроснике, из которых один и более связанны с утратой интереса к окружающему и депрессивным настроением, тогда вам стоит забеспокоиться.

Пообщайтесь мягко со своим ребенком о вещах, беспокоящих его. Но если он все же откажется разговаривать с вами, не вынуждайте его, а сводите психологу и неврологу.

Пообщайтесь со специалистами, выясните их мнение относительно вашего беспокойства.

Не стоит переживать, если вам назначат лекарства, так как депрессия лечится - она является одним из многих психических расстройств.

И ни в коем случае не считайте своего ребенка ненормальным, для него это довольно нелегкий жизненный этап, а значит ему нужна не только ваша помощь и поддержка, но и медицинская.

Только не волнуйтесь и не изводите себя, в большинстве случаев достаточно просто попить витамины и оставаться спокойным.