Здоровая беременность: питание и витамины

Время ожидания появления малыша для женщины является самым счастливым периодом, и, к тому же, очень ответственным.

Во время беременности будущая мама как никогда начинает много внимания уделять своему здоровью, наблюдает за процессом развития малыша в утробе, следит за набором веса и питанием, а также регулярно сдаёт анализы.

В данной статье мы расскажем вам как правильно питаться во время беременности и какие витамины следует принимать для здоровья мамы и ее плода.

В рацион беременной женщины должно входить полноценное питание, содержащее все необходимые вещества, микроэлементы и витамины.

Рекомендуются к употреблению сезонные продукты, пища, исключающая синтетические красители, различные добавки и консерванты.

Для облегчения процессов переваривания пищи, следует выбирать простую еду, строго исключить из рациона копченое, слишком жирное и пересоленное. При этом следует соблюдать и питьевой баланс: каждый день выпивать не менее 1 литра чистой воды.

Беременной женщине никогда не нужно есть за двоих, здесь именно важно качество этой еды.

Обычно набор веса женщиной во время беременности составляет от 7 до 15 кг, при этом этот килограммовый набор зависит не от количества съеденной пищи, а от генетики женщины, ее конституционных особенностей, веса ребенка, количества вод, отеков и др.

Особенности питания при беременности:

Рацион будущей мамы в первом триместре не сильно отличается от привычного, но при условии, что будущая мама придерживалась всегда здорового образа жизни и не допускала в свою жизнь вредную пищу.

А вот плохое питание женщины до беременности может плохо отразиться на здоровье будущего ребенка.

Все потому, что на самом начальном этапе развития плод максимально чувствителен к недостатку питательных веществ, дефицит которых может плохо отразиться на его организме.

На этапе планирования беременности очень важно организму получать фолиевую кислоту, которая способствует формированию нервной системы малыша. Она содержится в цитрусовых, шпинате, брокколи и зелёном перце.

А важными строительными материалами для скелета плода являются фосфор, кальций. Для формирования зубов необходим фтор.

С приходом второго триместра беременности, женщины в 80% сталкиваются с проблемами пищеварения.

Причиной этому становится дисбактериоз (нарушение микрофлоры кишечника), в связи с гормональной перестройкой и из-за растущей плаценты.

Чтобы избежать перегрузки желудочно-кишечного тракта, беременным женщинам следует питаться значительно чаще и маленькими порциями, и в рацион необходимо будет включить пребиотики и клетчатку.

Во второй половине беременности из-за увеличения объёма крови и её разжижения, у женщины понижается уровень гемоглобина, поэтому чтобы избежать анемии, необходимо строго следить и постоянно восполнять недостаток железа.

Поэтому стоит особое внимание уделить мясу, говяжьей печени гранатам, яблокам и гречке.

В третьем триместре питание становится приоритетом конкретно уже для развивающегося мозга малыша. Стремительный скачок его роста наблюдается во второй половине внутриутробной жизни, поэтому уже повышается высокая потребность в полиненасыщенных жирных кислотах омега-3 и омега-6.

К такому опасному заболеванию как гестоз (презклампсии) может привести дефицит белка и жиров в питании женщины уже на самом последнем сроке беременности.

Рыба и другие различные морепродукты изобилуют жирными кислотами, а также орехи, растительные масла и семена.

Когда требуются включение специальных добавок к пище?

Для определения дефицита любого из необходимых элементов, достаточно сдать анализы и прийти к наблюдающему врачу за должным назначением.

Также существуют и общие принципы приёма дополнительных вспомогательных минералов и витаминов для беременных женщин:

Так при планировании беременности всем женщинам за 4-6 месяцев до зачатия, а также в первые несколько недель беременности необходимо получать требуемое организмом количество фолиевой кислоты.

Тем, кто представляет собой сыроедов, вегетарианок и веганов следует принимать витамин В12.

Тем женщинам, которые в достаточном количестве не получают из еды
полиненасыщенные жирные кислоты, рекомендуется принимать рыбий жир или использовать специальные препараты жирных кислот Омега-3.

Беременным при анемии назначаются препараты железа.

Всем жительницам северных районов еще и дополнительно следует
принимать витамин D.

Ну вот, теперь и вы располагаете информацией, как следует питаться, чтобы малыш развивался и рос здоровым внутри вашего организма.

Поэтому ни при каких условиях не забывайте следить за своим здоровьем, весом и питанием, а также держать в курсе о всех изменениях вашего врача. И это позволит вам избежать всех существующих рисков, а ваша беременность при этом будет протекать благополучно.