Лечение гипертонии - список медикаментов вам в помощь

В данной статье мы дадим вам определенные рекомендации по лечению повышенного давления.
Большинство из нас после достаточно напряженного дня испытывают головные боли, слабость, рассеянное зрение и головокружение.
Именно повышенное давление и становится главной причиной выше описанных состояний.

Давление считается повышенным, когда отметки превышают цифры 90 и 140.

Так причиной развития гипертонической болезни становятся стрессы, волнение, напряжение головного мозга.

Развитие заболевания постепенное, но также имеются и формы с быстрым развитием.

Выпив таблетки от гипертонии, забыть о заболевании так и не получится, так как оно является хроническим.

Первая и вторая степень заболевания излечимы при правильном медикаментозном лечении и при соблюдении определенных диет, а также образе жизни в целом, с соблюдением режима дня.

Третья степень заболевания осложнена склеротическими изменениями в сосудистом русле головного мозга, почек и сердца, что может привести к инфаркту, инсульту и острой почечной недостаточности.

По данным всемирной организации здравоохранения приведен следующий факт: гипертоническая болезнь очень «помолодела».

Так, если раньше за помощью обращались в возрасте выше 45 лет, то на сегодняшний день, нижним возрастным порогом стал возраст 30 лет и моложе.

Регулярный прием препаратов с такого возраста обычно не приемлем, именно поэтому осуществляется стремительный переход от первой степени в последующие, при этом по причине смертности в мире сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место.

Трудности в лечении связанны с недооценкой больными всей серьезности данного заболевания. В большинстве случаев пациенты не следят за своим артериальным давлением и не знают, что оно у них повышено, поэтому приходят к самостоятельному неверному лечению.

Индивидуальный подбор препарата здесь просто необходим.

Правила лечения гипертонического заболевания:

Для чего нужно во время начать лечение гипертонической болезни - для того, чтобы суметь предотвратить такие осложнения как инсульт, инфаркт и почечную недостаточность.

Для лечения заболевания назначаются таблетки, которые способствуют улучшению снабжения сердечной мышцы кислородом, а также средства, которые снижают содержание холестерина в крови и разжижают ее.

В числе необходимых препаратов также и успокоительные препараты.

Список медикаментов для лечения гипертонического заболевания 1 степени:

В основном переутомление или волнение вызывают гипертонию первой степени. Поэтому когда давление превышает верхнее 160 и нижнее 90 уже приступают к лечению специальными препаратами.

В некоторых случаях достаточно будет отдохнуть, побыть в тишине, и выйти на свежий воздух.

Также прибегают за помощью к комбинированным или растительным седативным средствам, таким как: Корвалол, «Трикардин», Валидол, Валокордин;
Используют в качестве помощи и «Раутин» из группы монопрепаратов с мягким гипотензивным влиянием на организм;

Такие спазмолитики, как ПапаверинНо-ШпаСпазмалгон.

Но, стоит отметить, что не рекомендуется брать во внимание лекарства, оказывающие центральное действие или средства с мочегонным действием.

Гипертония первой степени легко поддается лечению. Только пациентам строго запрещается принимать алкоголь, курить, нужно отказаться от кофе, крепкого чая, также необходимо соблюдать определенные диеты, которые исключают соль в обычных количествах. Также следует обязательно избегать повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок.

На фоне перечисленных правил, еще желательно рассматривать для отдыха санаторно-курортные заведения, ну и конечно же своевременно выполнять обследования у специалистов.

Гипертония 2-3 степени:

В этом случае список препаратов достаточно обширный. В него входят медикаменты современного поколения, которые были произведены инновационным путем, а также те средства, которые показали свою эффективность на протяжении многих десятилетий.

Препараты из группы нитросодержащих:

Нитроглицерин является одним из самых известных препаратов в данной группе.

Его ничем не заменить, как при оказании первой помощи, при угрозе инфаркта миокарда и стенокардии, в том числе и при курсовом приеме.

Нитроглицерин способствует расширению коронарных сосудов, улучшает в миокарде кровообращение и периферическое кровообращение.

К данной группе также относятся:

Эринит;

Нитросорбид;

«Нитродерм» в качестве пластыря с «Нитроглицерином».

«Нитромик» — в качестве аэрозоля «Нитрогицерина»;

ВНИМАНИЕ! При остром инфаркте миокарда, повышении внутричерепного давления, кровоизоляции в мозг, глаукоме, сильной головной боли - «Нитроглицерин» ПРОТИВОПОКАЗАН!

Адреноблокаторы:

Препараты данной группы оказывают действие блокируя симпатическую нервную систему. Здесь прекращается передача к сосудам и сердцу сигнала тревоги. Это приводит к снижению нагрузки на сердце, расширению сосудов и снижается артериальное давление.

Данные препараты назначаются для лечения гипертонии с текущей тахикардией, стенокардией, беременностью, а также в молодом возрасте и при отсутствии ожирения:

Метопролол;

«Карведиол»;

Бисопролол;

Атенолол;

Противопоказаниями к приему данной группы препаратов являются следующие заболевания: астма, сердечная недостаточность, нарушения липидного обмена, сахарный диабет, поражения периферических сосудов.

Антагонисты кальция

Для сокращений мышечного волокна необходим кальций. Благодаря чему способность сердца и сосудов развивать вредное напряжение снижается.
Препараты данной группы отличаются особенностью накопительного действия.

Назначаются препараты при комплексной терапии на долгое время, в их числе:

«Нифидепин»;

Верапамил;

Амлодипин.

Диуретики:

Благодаря мочегонному эффекту происходит снижение в кровеносном русле объема жидкости, что также способствует уменьшению нагрузки на сосуды и сердце.

Данная группа подходит выбору пожилых людей, людям потребляющим повышенное количество соли, при заболеваниях почек и при ожирении.

Индапамид;

«Гипохлортиазтид»;

Спиронолактон.

Следующая группа диуретиков обладает более сильным действием с явно выраженным мочегонным эффектом:

Торасемид;

Фуросемид;

Противопоказаниями для приема диуретиков являются: подагра, диабет,
нарушение липидного обмена, обезвоживание.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

«Каптоприл» представляет собой основной препарат данной группы. Его действие способствует увеличению почечного кровотока и снижению нагрузки на левый желудочек сердца. На сегодняшний день также существуют и другие препараты иАПФ:

Рамиприл;

Каптоприл,

Эналаприл;

Лизиноприл;

Стоит отметить, что данная группа препаратов не назначается для оказания оперативной помощи, клинический эффект здесь наступает спустя 10 дней после начала приема средства.

Препараты центрального действия

В данную группу входят средства, действующие на центр в головном мозге, который отвечает за давление.

Начало болезни гипертоников идет именно с головного мозга. Действие препаратов замедляет сердцебиение, а также уменьшает нагрузку на сосуды:

«Метилдопа»;
«Клофелин».

Препараты народной медицины

Многие прибегают к методам народной медицины, таким как:

  • иглоукалывание;
  • аккупунктурный массаж;
  • траволечение;
  • апитерапия;
  • ароматерапия;
  • фунготерапия;
  • гирудотерапия и др.

Но прием, к примеру лекарственных трав для гипертоников может стать сопутствующей терапией, при этом должна быть и ортодоксальная медицина.

Обязательно необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачем при приеме какого-либо народного способа.

Также врач объективно сможет решить какие таблетки вам нужно пить от гипертонии.

Для всех гипертоников очень важно соблюдение правильного режима дня. И обязательно следует избавиться от вредных привычек и стараться избегать стрессов и волнений.

Правильно назначенные таблетки способны значительно продлить жизнь и улучшить ее качество.

И помните, гипертоническую болезнь называют «тихой убийцей». Именно поэтому всегда следите за своим давлением и во время начинайте проходить необходимое лечение.