Помощь при запорах - одна из тех проблем, которую можно вылечить!

В данной статье мы поговорим с вами о перечне эффективных препаратов, оказывающих оперативное слабительное действие, в случаях запора и при необходимости очищения кишечника, в числе которых порошки, свечи и таблетки.

Люди с проблемой запоров сталкиваются по разным причинам, к примеру из-за неправильного питания, стрессов, приема медикаментов и гиподинамии.

В группу риска входят люди разных профессий с сидячим образом жизни, имеющие лишний вес и проблемы в обмене веществ.

Подобрать слабительные средства при запорах не совсем просто. Так кому-то достаточно воспользоваться глицериновой свечкой, а кому -то нужен целый месяц приема препарата для восстановления работы микрофлоры кишечника.

Именно поэтому здесь все очень индивидуально и правильный выбор зависит от причины вызывающей запор и удобства применения того или иного препарата.

В аптеках сети «Солнечное Здоровье» для решения проблемы запоров представлено более 100 наименований и у каждого из средств имеются свои особенности.

Причина развития запора:

Чтобы начать правильно лечить проблему, необходимо сначала верно установить ее причины появления.

К ним могут быть отнесены:

  • недостаток в организме воды;
  • депрессия, неврозы, стрессы;
  • острые и хронические заболевания кишечника;
  • геморрой;
  • заболевания органов малого таза;
  • токсические отравления;
  • эндокринные заболевания.

Все перечисленные проблемы вызывают нарушение баланса микрофлоры, что приводит к усилению проблемы.

А правильно выбранное лечение будет способствовать выведению кала, снятию интоксикации, а также восстановлению микрофлоры и дальнейшую профилактику.

Перечислим виды слабительных:

Основная задача любого слабительного - выведение из кишечника каловых масс. Но слабительные средства разделяют на следующие группы:

  • Осмотические;
  • Объемные;
  • Размягчающие содержимое кишечника;
  • Стимуляторы хеморецепторов;

Преимущества «объемных» препаратов, в числе которых «Файберлекс» и Мукофальк, в том, что они оказывают мягкое слабительное действие, за счет чего постепенно достигается нужный эффект и сохраняется достаточно длительное время. Препараты данной группы разрешается применять беременным и кормящим.

Осмотическая группа препаратов представлена средствами, в составе которых имеется лактулоза, а именно Порталак, Дюфалак, Нормазе, Трансулоза, «Лактузан», а также солевые препараты, в составе которых натрия пикосульфат и магния сульфат: Гутталакс, Гуттасил, Лаксигал.

Преимущества данной группы препаратов в том, что они могут применяться беременными и детьми. Своим комплексным действием они способствуют насыщению желудочно-кишечного тракта нужными полезными бактериями. Недостатки средств данной группы в том, что действие начинается только через несколько часов, а также могут быть вызваны метеоризм и вздутие живота при начале лечения.

Также в группы осмотического действия входят препараты с содержанием макрогола, а именно «Транзипег», Фортранс и Форлакс.

При приеме данных препаратов слабительное действие наступает в течение следующих 1–2 часов.

Стимуляторы хеморецепторов за счет раздражения нервных сплетений кишечника и хеморецепторов слизистой оболочки способствуют усилению моторики кишечника.

В данную группу входят антрагликозиды растительного происхождения. В своем составе препараты из группы стимуляторов хеморецепторов содержат алое, сенну и крушину.

Достаточно известным препаратом из данной группы считается Бисакодил.

Его преимущества — быстрое действие, удобство в применении, за счет выпуска в виде таблеток: «Сенадекс», «Стадалакс», «Сенаде», чая (лист сенны, слабительные сборы);
капсул (алое), пастилок, сиропов (сироп крушины) и свечей (Бисакодил).

Препараты не рекомендуются к регулярному применению в связи с возможностью привыкания к ним.

Также к ним относят следующие препараты:

«Агиолакс»— назначается при геморрое, запорах и трещинах заднего прохода.

«Проктолакс» - для лечения колитов с запорами и геморроя.

«Алакс» — для лечения дисбактериозов, которые сопровождаются запором.

Послабляющее действие размягчителей направленно на каловые массы. Обычно это препараты, в которых содержится жирная основа, а именно: касторовое и вазелиновое масло,

глицериновые свечи: Глицелакс и «Слабинорм», «Адюлакс», «Пейдолакс». Препараты данной группы не имеют свойства всасываться в кровоток и не обладают побочными действиями.

Недостаток средств в том, что могут вызвать раздражение заднего прохода при долговременном применении и нарушить всасывание в организм жирорастворимых витаминов. Так как вызывают тонус матки препараты данной группы противопоказаны при беременности.

Нужно, чтобы лечение такой проблемы как запор сопровождалось и приемом препаратов, которые способствуют восстановлению флоры в желудочно-кишечном тракте. И здесь незаменимой находкой станут препараты лактулозы, о которых мы писали выше. Они являются лучшими слабитеьными, так как в комплексе сразу помогают решить две проблемы: не проникая в кровь, восполняют кишечник бифидо - и лактобактериями и оказывают мягкое слабительное действие.

Внимание! Слабительные средства строго противопоказанны при:

  • болезни Крона;
  • острых воспалительных заболеваниях кишечника;
  • острой кишечной непроходимости;
  • аппендиците;
  • цистите;
  • гепатите;
  • болях в животе не проясненной этиологии.

Запрещен прием лекарств в выше указанных случаях, так как возможно нанесение серьезного вреда здоровью. Поэтому, обзательно, проконсультируйтесь с врачом.

Какие могут быть последствия запора:

Хронические запоры становятся причиной интоксикации организма.
В целом страдает весь организм, не только кишечник, но и почки, печень, а также кожа.

Поэтому как результат затяжных запоров:

  • выпадение волос,
  • сыпь на коже,
  • бессонница,
  • нервозность и раздражительность,
  • анальные трещины,
  • геморрой и в определенных случаях,
  • даже может возникнуть рак кишечника.

Поэтому будьте максимально чувствительны к своему организму: при отсутствии стула свыше 48 часов начинайте искать решение.

И помните всегда, что самой лучшей профилактикой является жизнь в движении и сбалансированная здоровая диета.

Кушайте больше фруктов и овощей, уделяйте должное время спорту и тогда вам знакомство со слабительными не понадобится.

Оставайтесь всегла счастливы и здоровы!