Мучает бессонница? Мелатонин поможет решить проблему!

Многие из нас сталкиваются с проблемой отсутствия сна.
Проблема тяжелого засыпания сегодня касается не только взрослых, но и школьников со студентами из-за стрессов. И поэтому, вариантов лечения бессонницы в наши дни существует множество.

Можно прибегнуть к народным средствам или обратиться за советом к психологу, но также существуют и специальные лекарственные препараты, в составе которых имеется «мелатонин», позволяющий нормализовать и значительно улучшить сон, его еще называют «гормоном сна».

«Мелатонин» представляет собой природный гормон, вырабатываемый эпифизом – одним из центров в головном мозге для защиты организма от стрессов.

Его задача - регулирование цикличности биологических процессов в различное время суток: мы называем это биологическими часами - но в организме данное вещество вырабатывается только в темное ночное время.

«Мелатонин» обладает высокой антиоксидантной активностью, с ним связан женский менструальный цикл, функционирование эндокринной и нервной систем, состояние ДНК и иммунная защита.

Стоит отметить, что благодаря «мелатонину» значительно замедляются процессы увядания клеток и своим действием он предупреждает возможность возникновения онкологии – что увеличивает интерес к его применению.

Ну, а теперь поговорим о синтетическом препарате «МЕЛАТОНИН»:

Синтетический МЕЛАТОНИН принимается для нормализации и улучшения сна. Он рекомендован при «сбоях» циркадных ритмов – которые обычно возникают по причине посменной работы или смены часовых поясов - и вызванной данными «сбоями» бессоннице.

Кроме того, препарат МЕЛАТОНИН назначают и при таких состояниях и заболеваниях, которые влекут нарушение сна: частые стрессы и ПМС, тревожности и депрессии, при ослабленном иммунитете и гипертонии, при снижении работоспособности и в профилактических целях опухолей, а также при психических расстройствах.

Препарат МЕЛАТОНИН рекомендован и пожилым людям в связи с тем, что его выработка у них сильно снижается в силу возраста.

Принимать его можно до 3 месяцев, придерживаясь дозировки.
Но при его приеме возможно проявление головокружения, сонливости днём, головной боли, иногда может возникнуть дискомфорт в ЖКТ.

Существуют противопоказания к приему препарата МЕЛАТОНИН:

• эпилепсия,
• диабет,
• онкология,
• аутоиммунные заболевания.

Также нельзя принимать препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

МЕЛАТОНИН принимать не рекомендуется и при гормональных «сбоях», а также при склонности к аллергии, и тем людям, которые имеют профессии, в которых требуется большая концентрация внимания.

Так как препарат МЕЛАТОНИН активно применяется спортсменами, его разрешено покупать без рецепта не только в аптеках, но и в магазинах спортивного питания, но мы все же не рекомендуем вам назначать себе лечение самостоятельно без консультации специалиста. Так как необходимо правильно определить для себя дозировку данного препарата, время его приема и максимально подходящую форму выпуска средства. Также у вас может быть индивидуальная непереносимость препарата, поэтому сначала правильнее обратиться к врачу за консультацией.

МЕЛАТОНИН для улучшения сна выпускается:

- в капсулах и обычных таблетках - в таком виде они медленно всасываются;
- в быстрорастворимых таблетках для рассасывания их под языком;
- в виде жевательных таблеток, в жидкой форме и даже в виде пластырей, которые клеятся на кожу.

Быстрее эффект проявляется при приеме таблеток для рассасывания и жидкостей, но все же считается, что именно «медленная» форма оказывает более длительное действие.

В целях нормализации и улучшения сна МЕЛАТОНИН принимают в различное время, все зависит от самой цели приема:

- если ночью вы часто просыпаетесь, тогда «медленную» форму препарата можно будет принять перед сном;

- если же вы долго не засыпаете, тогда прием препарата может быть за 2-3 часа до сна;

- за пол часа или за час до сна можно принимать «быстрые» формы препарата.

Но, если вы выпив МЕЛАТОНИН все же проснулись ночью, «добавлять» его не нужно, так как нарушение биологических ритмов может усугубиться.

Препараты МЕЛАТОНИНА при смене часовых поясов принимают для адаптации по вечерам, обычно в течение от 2 до 5 дней, начиная с 0,5 мг.

И обязательно помните, препарат МЕЛАТОНИН не является обычным снотворным. Средство представляет собой аналог гормона организма, который способен регулировать биоритмы, при этом другое дополнительное снотворное с ним принимать нельзя!

Также стоит отметить, что приняв препарат МЕЛАТОНИН отложите все свои сложные занятия (к примеру: ремонты и пр.), а также за руль ни в коем случае не садитесь. Лучше и вовсе остаться дома и готовиться спокойно ко сну.

Прием алкоголя действие мелатонина блокирует. Данное сочетание лучше избежать, чтобы не было негативных последствий. Чай и кофе также не нужно пить после приема препарата, так как после этого многие отзывы говорят о том, что препарат не действует и не помогает.

Также, чтобы не снизить эффективность МЕЛАТОНИНА нужно хорошо «затемнять» свою спальную комнату.

В аптеках сети «Солнечное Здоровье» представлены и лекарственные формы МЕЛАТОНИНА и средства в форме БАД.

Представим вашему вниманию названия некоторых популярных без рецептурных препаратов мелатонина, которые способствуют нормализации и улучшению сна:

МЕЛАРИТМ,

МЕЛАКСЕН,

МЕЛАРЕНА,

СОННОВАН.

Берегите свой сон, ведь это одно из главных лекарств человека, и помните: самолечение это неправильно, обращайтесь своевременно за помощью к специалисту, который назначит правильное лечение максимально подходящим вам действующим препаратом!

insomnia3