Страх перед экзаменом - помощь и поддержка ребенка в трудный экзаменационный период!

Приближается время экзаменов…
Каждому из нас знакомо то состояние, когда только мысли об экзаменах уже вызывали тревогу и стресс.

А что говорить про саму сдачу экзаменов…
Во время экзамена отмечается высокий уровень стресса, который заставляет краснеть, бледнеть, запинаться при ответах… Часто у «сдаваемого» трясутся руки подскакивает давление… Так проявляется реакция человека на стресс, а стресс - это своего рода дополнительная нагрузка на еще не совсем окрепший организм ребенка.

Если говорить конкретно о школьниках, то описать ситуацию можно так:
весь год ребенок читал в день по несколько страниц, а перед экзаменом ему нужно успеть осваивать «по 50», при этом еще успеть нужно переписать, и заучить конспекты и пр…, а еще паника от одной только мысли, что телефоны забирают и невозможно пронести с собой никаких шпаргалок.. Ну и, конечно же, все самые близкие в семье нервничают, «подливая масло в огонь»…: «не поступишь ведь никуда без сдачи ЕГЭ»…

Давайте ознакомимся со стадиями стресса:

1 - ТРЕВОГА: проявляется отсутствием сна, аппетита, ребенок постоянно сидит зубрит, сильно нервничает…

2 - СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ: период, когда у ребенка уже меньше сил и он может все чаще не зубрить, а к примеру, он больше проводит времени с телефоном или его взгляд может быть часто направлен в одну точку…

3 - ИСТОЩЕНИЕ: период, когда ребенок испытывает бессилие, серьезное нарушение аппетита, сна, у него проявляется депрессивное состояние…

Так как об экзаменах дети начинают думать значительно раньше чем за неделю, получается, что их организм находится в состоянии боевой готовности достаточно длительное время, а это для них очень большое испытание.

Вы, как родители, можете помочь своему ребенку только своей поддержкой, заботой и теплом.

Обеспечьте его хорошей полезной пищей, насыщенной витаминами и создавайте возможность для отдыха и сна. Будьте рядом с ним в трудную минуту, обнимайте, поддерживайте и говорите чаще «я с тобой», всегда подбадривайте…

Сон ребенка в этот период должен составлять 9-10 часов.
Чтобы он успевал отдохнуть, вы можете способствовать этому, убирая от него его смартфон, чтобы он «не сидел в нем» и выключать во всем доме интернет - это позволит мозгу ребенка восстанавливаться при больших нагрузках.

Его питание должно быть полноценным и насыщенным витаминами.

Исключите сладости, булки, газировку, литры кофе и чая, так как восстановиться это организму совсем не поможет. Постарайтесь хотя бы в сложные периоды жизни ребенка соблюдать с ним правильный режим; завтрак. обед, ужин, а между ними по 2-3 перекуса полезной сбалансированной пищей.

Для мозговой активности и хорошего самочувствия ребенку нужны витамины группы В, поэтому ему можно заранее их начать принимать.

Также существуют и успокаивающие средства, мы перечислим некоторые из группы седативных бадов, разрешенных детям:

Валериана (таб/драже)

Пустырник Форте (таб/капс)

Милона-8 (таб)

Успокаивающие травы

Не забудем и про природный антидепрессант - Глицин, решающий множество задач, напрямую связанных с правильным функционированием центральной нервной системы и мозга.

О нем мы писали в отдельной статье, также можете подробнее ознакомиться с действием препарата, перейдя по ссылке:

Глицин для экзаменов - одно из лучших средств гарантирующее спокойствие и уверенность!

Также, многие студенты отмечают положительное действие препарата Мексидол, который стабилизирует нарушенные вегетативные процессы, улучшает память и восстанавливает сон.

Тенотен (детский), также отличный гомеопатический препарат, который действует успокаивающе, противотревожно, при этом не вызывая нежелательных миорелаксантного и гипногенного эффектов.

Препарат повышает возможность переносимости психоэмоциональных нагрузок. Обладает ноотропным, стресс-протекторным, противогипоксическим, антиамнестическим, нейропротекторным, антидепрессивным действием. Но лучше начать принимать данное средство примерно за 2 недели до начала экзаменов/сессии.

Надеемся наша статья была для вас полезной и теперь вы знаете, как поддержать своего ребенка при подготовке к экзаменам, а аптеки сети «Солнечное Здоровье» всегда готовы вам в этом помочь!

Удачи вашему ребенку на экзаменах!