Как быстро заживить раны и ссадины?

К сожалению, всем нам свойственно получать раны и травмы. В особенности данная проблема актуальна для спортсменов, людей, занимающих определенные профессии, ну и конечно же для детей с подростками, особенно сейчас, когда на улицах теплеет и появляется возможность катания на велосипедах, самокатах и пр. технике. При этом, к получению травм в большинстве случаев приводит несоблюдение осторожности и правил безопасности.

В данной статье мы рассмотрим с вами способы и лучшие средства для быстрого заживления ран и травм.

Первая помощь при получении травмы/раны:

При получении раны, если ее осторожно обработать сразу, и после правильно лечить, то ее заживление произойдет в короткие сроки. При этом касаться раны нельзя, но нужно постараться устранить из нее грязь и все мертвые ткани.

Конечно же обратиться к врачу будет нужно, и, в особенности, если получены глубокие раны. В таких случаях правильнее будет, если врач сам окажет первую помощь и при необходимости произведет наложение швов, объяснив как их самостоятельно обрабатывать.

В случаях, когда обращение к врачу не предвидится, необходимо вокруг раны обработать кожу любым антисептиком, который будет в наличии: йод, зеленка и пр., и поверх наложить повязку, которую следует заменить перевязкой спустя 2 часа, выполненной по всем правилам.

Для того, чтобы процесс заживления был правильным и быстрым, рану нужно правильно лечить, используя бинты, и необходимые инструменты - пинцет и ножницы, обработанные спиртом, а также препараты и растворы антисептиков, которые способствуют заживлению раны.

Осуществлять перевязку необходимо 1-2 раза в день; при этом влажные и сухие раны обрабатываются с помощью различных средств.

Для промывки раны применяют перекись водорода, раствор фурацилина, или же любые другие растворы антисептиков на основе воды.

В случаях, когда рана воспалена, следует незамедлительно обратиться к врачу или же поэтапно продолжать самостоятельно лечение, применяя специальные средства для заживления ран.

Такие препараты не содержат токсичных компонентов, они стимулируют процессы образования коллагена и регенерации клеток, а также способны в клетки доставлять глюкозу и кислород.

При влажной ране, вместо мази должно использоваться средство по консистенции напоминающее желе, оно не останавливает процесс заживления, в отличие от мази, которая образует пленку, не позволяющую выделяться жидкости с повреждённой поверхности.

А уже когда рана постепенно становится сухой, желеобразное средство заменяют мазью. При этом выбирая средства, правильнее брать препараты одной группы, но только в различных лекарственных формах.

В период перехода в сухую фазу ране требуется защитная пленка, которая позволит ей лучше заживать, не подвергаясь раздражителям внешней среды – в этот период можно уже не использовать повязки.

Но, если еще пока отказаться от повязок не получается, тогда накладывать их можно спустя 2-3 часа после обработки раны мазью, и уже после постепенно это время немного увеличивать. Это позволит заживать тканям значительно быстрее.

Для быстрого заживления ран выбранные вами средства могут быть как аптечными, так и народными, но все же в сложных случаях их должен назначать врач.

Ранозаживляющие средства в аптеках сети «Солнечное Здоровье»:

Для быстрого заживления ран из аптечных средств обычно используются препараты с провитаминами или витаминами:

К примеру, декспантенол - провитамин В5 или ретинола ацетат.

Так как перечисленные средства выпускаются в виде кремов, мазей или лосьонов - не в желеобразной форме, они не применяются для обработки влажных ран.

Средства с метилурацилом для заживления ран наделены противовоспалительным действием и способствуют клеточному иммунитету, от этого раны быстро заживают. Вот только этими средствами обрабатывать можно лишь сухие раны, так как в форме желе они не выпускаются.

Универсальное средство ЭПЛАН применяется для лечения язв, ожогов, дерматитов и лучевых поражений, оно наделено высокими регенерирующими свойствами и хорошо заживляет раны.

Данный препарат уничтожает микробы и способствует высокой активности фагоцитов, поэтому этим средством свежие раны обрабатывать можно, но все же наносить его на кровоточащие раны нельзя, так как собой он представляет антикоагулянт, поэтому может привести к снижению свёртываемости крови.

Препарат ЭПЛАН быстро избавляет раны от инфекции и при этом он не мешает поступлению в них кислорода. Стоит отметить, что в его составе нет гормонов, токсинов и антибиотиков. Его выпускают в форме линимента, раствора и крема.

Препарат СОЛКОСЕРИЛ произведен на основе экстракта крови молочных телят – он также способен помочь в быстром заживлении ран. Средство выпускается в форме желе и мази. Его аналог АКТОВЕГИН - оба средства отлично подходят для быстрого заживления различных ран.

Применять препараты, выпускаемые в виде желе, можно на начальных этапах, а уже во время гранулирования раны требуются средства, представленные в виде мази.

Благодаря защите раны СОЛКОСЕРИЛОМ, в нее не проникают микробы, а также ускоряются процессы метаболизма и регенерации. При его использовании запускается даже обезболивающий эффект. Средство следует использовать 2-3 раза в день, это максимально приблизит заживление раны без каких-либо осложнений.

Быстрое заживление ран с помощью народных средств:

Обычно народные средства в случаях с травмами и ранами также активно используются, как и аптечные, в особенности если их рекомендует врач, или же в случаях с несерьезными травмами.

В случаях с долго незаживающими ранами для быстрого их заживления можно сделать мазь из чистотела и лопуха.

Для ее приготовления берутся измельченные корни лопуха (30 г) и чистотела (20 г), затем смесь заливается подсолнечным маслом 100 мл., и кипятится 15 минут на малом огне, после чего процеживается и остывшим средством смазываются больные места несколько раз в день, а уже спустя неделю обычно раны заживают.

Следующий рецепт домашнего бальзама для лечения ран с использованием скипидара, можжевелового дегтя (по 100 г), розового масла (1 ст. л) и желтков.

* 2 свежих желтка растираются в масле, затем в массу добавляется постепенно по 1 ч. л очищенный скипидар, при этом нужно постоянно помешивать, чтобы не свернулась смесь.

Далее туда же добавляется деготь и все тщательно перемешивается. Готовым бальзамом поливают аккуратно раны, используя чайную ложку.

* Своими целебными свойствами славится и прополис.

Домашняя мазь для лечения ран может быть также с его использованием.

Жировая основа для лечебного средства может быть выбрана любая - сливочное или растительное масло, свиной или рыбий жир (5 частей), в кастрюльке следует довести до кипения и добавить прополис в измельченном виде (1 часть).

Далее продолжаем в течение получаса варку при 80°С, постоянно помешивая, после чего процеживаем отвар с помощью марли, остужаем и начинаем использовать. В холодильнике готовую мазь можно хранить целый год.

Для заживления ран, также хорошо помогают и компрессы, смоченные в настойке крапивных листьев.

Берутся свежие листья и укладываются практически до верха неплотно в 0,5 литровую емкость (банка или бутылка), затем заливаются 70% спиртом и настаиваются неделю на солнце. После готовая настойка процеживается и перед наложением повязки ею промываются раны.

В составе крапивы много веществ, которые обладают
обезболивающими и лечебными свойствами, поэтому ее сок в свежем виде используют для лечения ран.

Аналогичными свойствами наделен и тысячелистник: он уничтожает микробы, способствует свёртыванию крови, избавляет от боли и снимает воспаление. Соком тысячелистника также можно заливать раны и прикладывать к ним повязку со свежей травой, измельчённой в кашицу.

ВАЖНО:

Процесс заживления ран значительно ускоряется, если помимо местного воздействия человек правильно питает свой организм.

Очень важно, чтобы в ежедневном рационе присутствовало много витаминов и натурального нежирного белка: рыбы и мяса, свежих кисломолочных продуктов, овощей и фруктов.

Поэтому для хорошего результата всегда должны быть предприняты комплексные действия.

Аптечная сеть «Солнечное Здоровье» желает вам и вашим близким крепкого здоровья!

Будем рады, если наша статья поможет вам полезной информацией и вы воспользуетесь при необходимости описанными действиями и средствами, представленными в аптеках сети «Солнечное Здоровье» по лучшей цене в городе.