Эфирные масла для красивых и здоровых ногтей!

Дорогие девушки, в данной статье мы раскроем для вас секрет здоровых красивых ногтей.

Конечно же, сегодня быть обладательницей красивых ногтей очень просто. С помощью геля и акрила создаются уникальные шедевры, поэтому отличить ногти от натуральных сложно, а значит, именно такие варианты подходят и удобны многим женщинам в современном мире.

Конечно же мастера уверяют, что такие процедуры безопасны, но все же многие женщины отмечают, что после снятия гелевых и акриловых ногтей, состояние собственных ногтей очень сильно ухудшается.

Выходит, что маскируя свои неидеальные ногти, мы усложняем ситуацию по их состоянию во многие разы.

Конечно же с гелем всю жизнь не проходишь… Это не приемлемо, так как нездоровье ногтей является не только лишь одной косметической проблемой.

В первую очередь, сбои в функционировании организма прослеживаются на состоянии кожи, волос и ногтей, именно поэтому следует начать комплексно укреплять свое здоровье в целом (при необходимости пройти обследование и понять свои слабые места), а уже снаружи в дополнение другими полезными и безопасными способами поухаживать за своими ногтями, волосами и кожей.

Эфирные масла для здоровья ногтей - это очень хороший эффективный и доступный способ в решении проблем.

Процедуры с эфирными маслами отбеливают и укрепляют ногти, способствуют их нормальному росту и избавляют от расслоения.

Обычно эфирные масла растворяют перед нанесением на ногти в глицерине, в любом жирном масле, меде, воске, а также креме для рук.

Стоит отметить, что все же некоторые из жирных масел в укрепляющих смесях являются наиболее эффективными, а именно:

миндальное

репейное

какао

кокосовое

льняное

жожоба

зародышей пшеницы

Также хорошо подходят:

масло облепихи, расторопши, кедровое, конопли, пальмовое, арбузное и др.

Особенности использования эфирных масел:

Все масла разные, поэтому, в чистом виде не все можно использовать. Существуют различные рекомендации, которые следует узнать перед использованием.

Так, некоторые масла неразбавленными втираются в ногти, действие при таком использовании сильнее, но все же, к примеру, сильно концентрированные эфиры – используются в составе масок, смесей, компрессов, ванночек и пр.

Вот, к примеру, один из способов:

Смесью базы и эфира (масла), которая нагревается до определенной комфортной температуры, смачивается х/б салфетка, после чего ее прикладывают к ногтям и затем оборачивают кончики пальцев. Сверху же надевается полиэтиленовая пленка и затем толстое полотенце. Данную маску следует держать 15-20 минут.

Аппликации с применением эфирных масел также для ногтей очень действенны и их несложно делать в домашних условиях. Обычно их делают с использованием масла бергомота, который благодаря своим свойствам укрепляет ногтевую пластину: 3 кали эфира на 5 мл базы.

Процедура делается следующим образом:

Сначала моем руки, после чего готовую смесь втираем в ногти, кожу и кутикулу, затем оборачиваем пленкой и держим 5 минут. После смываем маску теплой водой без использования мыла и промокаем полотенцем.

Какие же масла все -таки считаются лучшими для укрепления ногтей:

Если ваши ногти слабые и непрочные, это приводит к их расслаиванию и ломкости.

Чтобы решить данную проблему нужно смешать с базовыми маслами следующие эфирные масла:

розы

розмарина

мирры

петитгрейна

апельсина

лимона

шалфея

базилика

В целях укрепления ногтей используются также и эфирные масла:

лаванды, ромашки, сосны и кипариса, мирта, иланг-иланга, каяпута.

Так, к примеру, масло иланг - иланга разрешается к использованию в чистом виде.

1-2 капли ежедневно втираются в ногтевые пластины, это позволит вашим ногтям не ломаться и не слоиться. Кроме того, они легче станут переносить различные маникюрные манипуляции и шлифовку.

Также данное эфирное масло способствует утолщению слабых и тонких ногтей.

Отметим и масло мирры, являющееся одним из эффективных эфирных масел, применяющихся в домашних условиях в целях укрепления ногтей. Оно заживляет, питает, лечит и оживляет кутикулу.

Для приготовления средства нужно:

Смешать одну столовую ложку масляного витамина Е с пятью каплями следующих эфиров: ладана, мирры и лимона. После чего средство втирается на ночь в ногти и кутикулу. Процедуру следует повторять через день.

В целях укрепления ногтей также втирают ежедневно и лимонное масло в чистом виде в ногтевую пластину и кутикулу.

А от расслоения ногтей можно приготовить смесь с лимонным маслом, эфиром красного перца и миррой. Всех масел нужно по три капли, смешать и растворить в них 1 ч.л мелкой морской соли.

Готовую эфирно - солевую смесь 3-4 минуты втирают в ногти перед сном.

Также для здоровья ногтей подходят и другие эфирные масла, с которыми следует делать аппликации, ванночки и маски: эвкалипт, бергамот и чайное дерево.

Масло чайного дерева является универсальным, именно поэтому его можно втирать в ногти в чистом виде.

Вот еще один рецепт очень хорошо укрепляющей ногти ванночки с эфирными маслами:

1 ст.л миндального масла
3 капли иланг- иланга
3 капли эфиры бергамота
3 капли масла грейпфрута

В целом лечебные ванночки следует делать на ночь, затрачивая на них всего по 10-15 минут. Если же вы делаете их днем, то нужно будет надеть х/б перчатки на пару часов.

А вот идеальный масляный домашний крем, воздействующий укрепляюще, избавляющий от слоистости и ломкости делается из воска и эфирных масел кунжута, кокоса, арганы.

Берутся все три вида жирного масла в равных количествах, рассчитываем на общую массу 10 мл. Масла отправляются к растопленному воску и смешиваются.

Затем добавляется в массу бергамотовое масло и мало мирры в количестве по 5 капель, а также розы 2 капли и сандала 3 капли.

Готовую смесь нужно поместить в стеклянную емкость и держать в прохладе и темноте. Желательно использовать ее в течение 2-х недель, втирая каждый вечер в кончики пальцев.

Эфирные масла для осветления и отбеливания ногтевой пластины:

В случаях, когда ногти стали нездорового цвета, с полосками и пятнами, необходимо пройти обследование. Причины могут быть разными, анемия или может более серьезные для жизни заболевания.

Но все же желтеют ногти очень часто у женщин по причине использования декоративных лаков сомнительного качества и разного цвета. Решить проблему в данном случае также помогут эфирные масла.

Эфирные масла «осветлители» для ногтей:

грейпфрут

• лимон

• жасмин

• лайм

• майоран

• ромашка

розмарин

• петрушка

иланг-иланг

• цитронелла (другое название лемонграсс),

• герань.

Если эфирные масла к использованию не рекомендованы в чистом виде, смешивать их лучше со следующими маслами: оливковым, касторовым, камфорным, макадамии, жожоба - на 20 мл любого из перечисленных жирных масел добавляется 10 капель любого эфирного, представленного выше по списку.

Представим несколько рецептов для отбеливания ногтей с помощью эфирных масел:

• Нужно смешать 5 капель эфирного масла иланг-иланга с 1/2 ч.л масла жожоба и 1/2 сока лимона. Готовую смесь следует хранить в холодильнике, трижды в день втирать в ногти.

• В 2-3 капли сока лимона добавляют по 2 капли эфира иланг - иланга и кедра, после чего масляную смесь в ногти втирают 2-3 раза в день.

Эфирные масла для роста ногтей:

Большинство эфирных масел являются универсальными, так как они не только способны отбеливать, укреплять ногти, но и ускорять их рост.

Так, к примеру, такими маслами являются:
грейпфрут, розмарин, мирра, сандал, бергамот, ромашка и чайное дерево - выходит, что практически все масла, о которых мы уже говорили выше.

Также, для здорового роста ногтей используются эфирные масла:

• мандарина

пихты

• туи

• розы

• корицы

• кориандра

• вербены

• имбиря

• аира

• ветивера

• бей

Максимально действенные сочетания изготавливаются с такими базовыми маслами как: рис, тысячелистник, миндаль, репейник, авокадо, жожоба, арбуз и др.

В домашних условиях для роста ногтей делают ванночки с морской солью и маслом розмарина, два раза в неделю на протяжении 25-30 дней. Делается все очень просто: 1 ч.л морской соли растворяется в 3 каплях эфира и затем добавляется в смесь стакан теплой воды. Кончики пальцев следует держать по 15-20 минут.

Другая смесь с эфирными маслами, которая также стимулирует рост ногтей: 50 мл жожоба нужно смешать с эфирами розы, пихты и лимона (всех по 3 капли). Затем ежедневно использовать нанося мягкой кисточкой на ногти.

Очень хорошо увлажняет и ускоряет рост ногтей смесь эфирных масел чайного дерева и лаванды (все по 3 капли) с маслами персика и кокоса, сюда же добавляется и капсула витамина Е.

Важное правило: если вы пришли к тому, что стало необходимо восстановление и оздоровление ногтей с помощью эфирных масел, вам следует прекратить использовать декоративные лаки.

Выполняйте указанные процедуры в статье пару раз в год на протяжении 4 -6 недель и вы будете гордиться своими ноготками!

В аптечной сети «Солнечное Здоровье» представлен широкий ассортимент эфирных масел по низкой цене.

Приходите в наши аптеки за средствами для красоты и экономьте вместе с нами.