Повышенная потливость, как бороться с проблемой?

Скованное состояние, постоянное чувство неудобства и неприятного запаха - проблема, которая наблюдается не только у мужчин, но и в большей степени у женщин.

Мы сейчас расскажем вам какие причины вызывают данное неприятное состояние и укажем методы по его устранению.

Основные факторы, которые вызывают сильное потоотделение:

• потливость по причине заболеваний;
• избыточное потоотделение у женщин по естественным (физиологическим) причинам.

Нужно отметить, что выявленная причина в конечном итоге и полностью определяет дальнейшие способы лечения.

Физические нагрузки (потоотделение, к примеру, при занятиях спортом не требует лечения, так как это естественный процесс при котором организм нормализует температуру тела при излишках тепла.

Избыточный вес - здесь повышенная потливость у тучных людей считается нормой. Каждое движение представляет собой сильнейшую нагрузку на все мышцы, в итоге проявляется ощутимый перегрев тела, который влечет интенсивное испарение влаги с поверхности кожи.

Потливость при беременности - проявление гипергидроза (повышенной потливости) проявляется в 1и 3 триместре, это связано с гормональными перестройками организма в период вынашивания плода.

Гормональные изменения - сильное потение может сопровождаться в период полового созревания, месячных, при климаксе. Также появление сильного потоотделения влекут и сбои в работе эндокринной системы.

Слабый иммунитет - ослабление организма, истощение (по причине болезни). Обильное потоотделение не только может сопровождать само заболевание, но и продолжать беспокоить некоторое время после выздоровления. Это также считается нормой. В случаях, когда гипергидроз продолжается более месяца, здесь уже возникает повод обратиться к специалисту за медицинской помощью.

Психологические проблемы - при расстройствах нервной системы, в ситуации сильного психоэмоционального напряжения, а также при негативных переживаниях повышается потоотделение.

Так, организм отражает свое психологическое состояние и реагирует на стресс - в кровь выбрасывает адреналин, а это уже влечет усиление потоотделения.

Патологии, генетическая предрасположенность - данное заболевание как гипергидроз может также передаваться и от поколения к поколению. Вылечиться возможно, следуя определенным правилам.

Сердечная недостаточность, дисфункция - когда человек сильно потеет, это может быть и своего рода звоночком, информирующем о сбоях в деятельности сердечно-сосудистой системы. Люди с подобными нарушениями имеют низкое давление, сильную слабость и высокий пульс.

Сахарный диабет - люди с сахарным диабетом имеют отличительную особенность - у них потеет вся верхняя часть туловища, а именно ладони, голова и подмышечная зона). Это связано с нарушениями в деятельности семантического отдела вегетативной нервной системы, которая отвечает за процессы потоотделения.

Остеохондроз - очень часто люди потеют и при шейном остеохондрозе, по причине защемления нервных окончаний, которые отвечают за функционирование желез и сосудов.

Гипергидроз также может сопровождаться головокружением и изменением цвета кожи.

Туберкулез - одним из признаков туберкулеза считается потливость.

ВИЧ инфекция - инфицированные пациенты на ранних стадиях ВИЧ в большинстве случаев страдают от ночной потливости.

Онкологические заболевания - повышенная потливость также является стабильным спутником раковых заболеваний. Так как организм плохо сопротивляется при повышенных температурах тела.

Острое отравление - обильный пот первый признак сильного отравления как пищевого, так и токсичного.

Паразиты в организме - также могут стать причиной повышенной потливости. Таким образом организм избавляется от продуктов распада, образовавшихся в процессе их жизнедеятельности.

Климакс - также и при климаксе проявляется повышенная потливость (приливы) по причине нарушения процессов терморегуляции из-за снижения уровня эстрогенов.

Так как же избавиться от повышенной потливости?

Соблюдение определенных правил по уходу за кожей может облегчить течение болезни.

• ежедневный душ (лучше контрастный, не менее 1-го раза в день);
• удаление волос в областях подмышек;
• регулярное применение современных косметических средств на чистую кожу (присыпки, дезодоранты, кремы);
• исключение из своего ежедневного рациона питания соленой, острой пищи, алкогольных и кофеиносодержащих напитков.

Оптимальный выбор обуви и одежды. Нужно позволять коже дышать. Именно поэтому необходимо правильно останавливать свой выбор на одежде свободного кроя из хлопчатобумажных, льняных тканей, а обувь нужно выбирать только из натуральной кожи.

Медикаментозное лечение от повышенной потливости тела:

Когда следование правилам гигиены не дает желанного результата, можно обратиться за помощью к медикаментозным препаратам.

Фурацилин от повышенной потливости

Фурацилин считается эффективным проверенным средством, применяемым при повышенной потливости ног.

Данное лекарство выпускается в виде таблеток, раствора, а также в форме аэрозоля, что позволяет подобрать для себя максимально удобный способ его применения.

Глицерин для применения ванночек

При потливости рук глицерин добавляют в ванночки.

Гормонотерапия

К развитию гипергидроза могут привести любые гормональные нарушения происходящие в организме, в том числе половая зрелость, климакс, проблемы в функционировании эндокринной системы, гинекологические заболевания и др.

Так, лечение сильной потливости, по причине изменений в гормональной системе, поддается коррекции благодаря курсу гормонотерапии.

Для выстраивания гормонального дисбаланса у женщин назначаются специалистом следующие препараты:

Индол-3 достаточно популярный препарат, применяемый для нормализации гормонального фона у женщин;

Циклодинон используется для нормализации уровня гормона пролактина;

«Мерсилон», «Регулон», «Логест» являются гормональными контрацептивами и назначаются для нормализации менструального цикла;

«Линдинет», «Новинет», «Белара», «Минизистон» назначаются с целью восстановления баланса в женском организме.

Народные способы борьбы с повышенной потливостью

Достаточно широкий спектр доступных средств предлагает и народная медицина в целях избавления от повышенной потливости.

Кора дуба в своем составе содержит экстракты, регулирующие деятельность потовых желез. Но по своим лечебным свойствам он имеет достаточно щирокий спектр действия.

Ванны, отвары, пасты и настои с использованием коры дуба позволяют бороться с повышенной потливостью на всех участках тела.

Так, поделимся полезным рецептом для принятия ванн:

2-3 столовые ложки коры дуба нужно развести в 2-х литрах кипятка. Готовую смесь необходимо поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, огонь нужно убавить и подержать еще на протяжении дополнительных 20 минут.

Готовый отвар следует процедить, после чего уже будет можно добавлять его в ванну.

Шалфей уникальное средство по своим лечебным свойствам и в особенности в сочетании с валерианой лекарственной, хвощом полевым. Их заливают кипятком, дают настояться в течение 2-х часов.

Приготовленный раствор процеживают и принимают по 100 мл в утреннее и вечернее время.

Для лечения излишней потливости шалфей применяется человечеством многие века. Но при этом всего 3 вида шалфея подходят в целях лечения. И только один из этих видов растет в России.

Поэтому, чтобы не ошибиться , покупать шалфей правильней в аптеках.
Каталог товаров

Лимон обладает антибактериальным и подсушивающим свойством. Лимонная кислота идеально справляется с повышенной потливостью на любом участке тела.

Проблемную зону достаточно потереть долькой лимона или наложить ее на кожу на несколько минут.

Повышенная потливость у женщин зависит от различных факторов. При этом важно помнить, что для определения причины и найти максимально подходящий метод лечения в каждом определенном случае — задача только квалифицированного специалиста.

Также перечислим аптечные средства для лечения повышенной потливости:

Формидрон
Формагель
Драй-драй
Салицилово-цинковая мазь
• Паста теймурова
• Мазь Формагель
• Подкладки от пота

Приходите в наши аптеки сети «Солнечное Здоровье» за нужными препаратами по лучшим ценам в городе.

Мы стремимся помогать людям вести здоровый образ жизни, способствуя их полноценной и счастливой жизни.