Пищевые продукты для сияющей здоровьем кожи!

От полноценности питания человека зависит состояние его кожи.

Поэтому очень важно для красивой и здоровой кожи употреблять регулярно богатые микроэлементами и витаминами продукты.

При включении их в ежедневный рацион удастся значительно улучшить состояние кожи.

Перечислим некоторые из очень полезных продуктов для красоты:

Семена льна

Семя льна

В их составе содержатся лигнаны — фитохимические вещества, которые способствуют нормальному пищеварению.

Также они вполне могут замещать гормон эстроген, и тем самым убереч от рака груди.

Перемолотые семена льна представляют собой прекрасный источник жирных кислот омега-3, в том числе — альфа-линоленовую кислоту.

Наш организм альфа-линоленовую кислоту перерабатывает в эйкозапентаеновую кислоту — представляющую собой жирную кислоту, входящую в состав рыбьего жира.

Она в свою очередь способствует сжиганию жира и повышает прочность коллагена.

Жирные кислоты омега-3 помогают снизить уровень гормонов, который может стать причиной высыпаний и закупорки пор.

Молотые семена льна добавляют обычно в смузи, каши или другую пищу.

Овес

Овес — представляет собой богатое минералами блюдо, которое сегодня кушают многие на завтрак.

В его составе содержится марганец, оказывающий на клеточном уровне положительное влияние на здоровье и способствует поддержанию здоровья и красоты волос.

Также в нем присутствует витамин B1, плодотворно влияющий на нервную систему.

Овес достаточно богат и на железо с селеном.

Миндальное молоко

В большинстве своем миндальное молочко предлагается в обогощенном микроэлементами и витаминами в виде, поэтому оно вполне может восполнить половину суточной потребности в витамине E, около четверти суточной потребности в витамине D и почти половину суточной потребности в кальции.

Также миндальное молоко поможет избежать сухости кожи.

Пчелиная пыльца

Пчелиная пыльца - это источник различных полезных веществ, в том числе 22 аминокислоты, способствующие организму производить кератин — белок, благодаря которому образуются ногти, волосы и верхний слой кожи.

Она также стимулирует образование новых клеток кожи и улучшает пищеварение.

Употреблять ее можно посыпая йогурты, салаты, десерты и добавлять в смузи. Но стоит помнить, если у вас имеется аллергия на пыльцу или пчелиный яд у вас она может вызвать аллергические реакции.

Кокосовое масло

В составе кокосового масла содержится лауриновая кислота — а именно жир, обладающий противомикробным действием, что позволяет избавиться от дрожжевого грибка, бактерий и вирусов.

Также оно содержит среднецепочечные жирные кислоты, обладающие противовоспалительным эффектом, которые быстро сжигаются организмом.

Так как печени не требуется помощь в переваривании кокосового масла, для того, чтобы организм мог его использовать, оно выступает источником быстрой энергии, тем самым улучшая метаболизм, что помогает сжиганию запасов жира.

Кокосовое масло положительно влияет на холестерин, повышая уровень хорошего холестерина (ЛПНП) и снижая уровень плохого холестерина (ЛПВП).

Кокосовое молоко добавляют в смузи или обычно в пищу, жареную в масле.

Семена чиа

Они достаточно богаты полезными веществами. Служат прекрасным источником жирных кислот омега-3, помогают защищать кожу от солнца. Кроме того семена чиа являются полным белком, что означает, содержания в них всех девяти незаменимых аминокислот, которые необходимы человеку для поддержания здоровья волос, ногтей и кожи.

Также, в семенах чиа содержатся пищевые волокна, вызывающие чувство сытости, помогают при вздутии живота и предотвращают появления запоров.

Нут

Или его еще называют «турецкий горох» является представителем бобовых.

В его составе имеется множество антиоксидантов и фитохимических веществ, которые помогают организму усваивать минералы и улучшают иммунитет.

В его составе также имеются пищевые волокна, фолиевая кислота, цинк и белки.

Также в нем содержатся сложные углеводы и пищевые волокна, что позволяет поддержать баланс гормонов в организме, стабилизировать артериальное давление и замедлить развитие морщин.

Также в нуте содержится медь и марганец, положительно влияющие на клеточном уровне на здоровье.

Чечевица

Чечевица достаточно богата белком. Она помогает поддерживать стабильное артериальное давление и сохранить кожу здоровой и гладкой.

В составе чечевицы много фолиевой кислоты, которая обладает способностью восстановительных процессов на клеточном уровне.

Также она является хорошим источником железа, что позволяет укрепить ногти.

Оливковое масло

Оливковое масло издавно всем известно как источник полезных веществ, таких как витамин C, витамин E и антиоксидантов.

Кроме большой пользы коже, оливковое масло также повышает уровень хорошего холестерина и снижает риск развития сердечных болезней и повышенного артериального давления.

В том числе, оно обладает и противовоспалительными свойствами, благотворно влияющими на чувствительную кожу.

Витамин Е, содержащийся в составе оливкового масла защищает кожу от ультрафиолетового излучения. Поэтому замените майонез в салатах и вместо сосусов используйте оливковое масло.

Орехи

В составе орехов содержатся белки, минералы и полезные жиры. К примеру, в фисташках содержится много витамина B6, полезного для крови.

Много меди содержится в кешью. Она помогает стать волосам более яркого насыщенного цвета.

В миндале содержится витамин E, повышающий прочность клеточных мембран и предотвращает появление морщин.

Эластичность кожи поддерживают бразильские орехи, являющиеся хорошим источником селена, который способствует выработке глутатиона в организме.

Лучше останавливать свой выбор на органических сырых орехах, т.к. в жареных содержатся окисленные жиры, служащие источником свободных радикалов. Они могут ускорить процесс старения.

Для легкого переваривания сырые орехи следует замачивать на несколько часов.

Ягоды годжи

Их часто называют «плодом долголетия», поскольку они содержат аминокислоту под названием глютамин, стимулирующую выработку человеческого гормона роста, способствующего скорейшему выздоровлению.

Также глютамин помогает вырабатывать организму глутатион — антиоксидант, замедляющий старение.

В целом, ягоды годжи переполнены полезными веществами, включая 18 аминокислот и такие минералы как железо, медь и цинк.

Просо

Просо представляет собой одну из древних зерновых культур; семена которой наполнены аминокислотами, способствующими восстановлению клеток и поддержанию их здоровья.

Триптофан, одна из аминокислот, преобразуется в серотонин, «гормон хорошего настроения» — нейромедиатор, приносящий чувство спокойствия и счастья людям.

В просе содержатся такие минералы как марганец, железо, фосфор и магний, а также пищевые волокна, смягчающие пики концентрации сахара в крови.

Также, пищевые волокна помогают надолго сохранять ощущение сытости и на полезные бактерии в желудочно-кишечном тракте оказывают благотворный эффект.

Сардина

Сардина известна высоким содержанием жирных кислот омега-3, помогающими сжигать жир и сохранять в организме коллаген.

Также жирные кислоты омега-3 снижают уровень гормонов, с которыми связано избыточное выделение кожного жира и теми, которые забивают поры. Тем самым происходит предотвращение высыпания акне.

Также в сардине содержится и витамин D, укрепляющий кости, предотвращающий морщины и дряблость кожи. Еще сардины служат и хорошим источником селена.

Поэтому, дорогие читатели, никогда не забывайте про указанные в статье продукты и витамины так необходимые нашей красоте!