Хроническая сердечная недостаточность: о симптомах и способах лечения

Хроническая сердечная недостаточность, представляет собой распространенное достаточно опасное состояние.

Для того, чтобы избежать больших проблем, необходимо вовремя выявить проблему и незамедлительно начать оздоровительные действия.

Немного поговорим о самом состоянии при заболевании и его причинах:

Термин «Хроническая сердечная недостаточность» объясняет состояние при котором проявляется масса расстройств, влияющих на неспособность выполнять свои функции сердцу и сердечно-сосудистой системе.

В том числе снижается сократительная активность сердечной мышцы, отвечающая за транспортировку крови, что приводит к нарушению кровообращения и кровоснабжения всех органов и тканей.

Симптомы хронической сердечной недостаточности:

Рост частоты сердечных сокращений (учащение пульса) на начальном этапе возникает после различных физических нагрузок, но уже постоянно данное проявление может наблюдаться по мере ухудшения состояния практически постоянно.

• Одышка —представляет собой неглубокое, учащенное и поверхностное дыхание. Она уже может появляться и после нагрузок и в состоянии покоя, в особенности, при нахождении в лежачем положении, в момент, когда к сердцу усиливается приток крови.

В большинстве случаев, проявление одышки происходит в ночные часы, что вынуждает больного занять сидячее состояние и нормализовать дыхание.

• Появление отеков сначала происходит преимущественно на нижних конечностях, а по мере ухудшения состояния они начинают распространяться на живот, поясницу, а после на лицо и верхнюю часть туловища.

Достаточно распространенным явлением является асцит - отечность в зоне нижних конечностей и живота.

• Цианоз - определение состояния, когда происходит посинение кожных покровов, в связи с нарушением кровообращения и дефицитом кислорода в тканях. Первое что синеет - это конечности, после губы, кончик носа, ушные раковины и далее слизистые оболочки.

• Проявление кашля происходит из-за нарушения кровоснабжения легких и спазма бронхов.

На начальной стадии, кашель является сухим и непродуктивным, но после может выводиться незначительное количество мокроты (ее скопление в легких объясняется нарушением их функционирования).

• Повышенная утомляемость и слабость появляются после небольших нагрузок.

Симптомы сердечной недостаточности становятся более выраженными уже на последних стадиях заболевания, и могут сопровождаться увеличением размеров печени или селезенки. Это связано с застоем крови, а проявляется в виде дискомфорта или тяжести в правом боку.

Также при повышенном венозном давлении может происходить значительное набухание шейных вен.

Если же не принимать никаких действий, то по причине нарушения кровообращения может произойти ухудшение работы всех важнейших органов человека.

Какие же существуют способы лечения хронической сердечной недостаточности?

Для устранения синдрома хронической сердечной недостаточности следует комплексно воздействовать на причины его появления по нескольким направлениям.

Соблюдение правильного питания.
Обязательно в рационе должны присутствовать продукты, богатые веществами, необходимыми для нормального функционирования сердечной мышцы. Особое место здесь занимает магний, калий и железо.

Чтобы избежать образования отеков, необходимо ограничить до 3-х граммов в сутки количество употребления соли, а также и жидкости до 1-1,5 литров.

Следует исключить мучное, сладкое, жирное, жареное и копченое.

Врачом - кардиологом должны быть подобраны умеренные физические нагрузки.

Но строгий покой необходим при обострении заболевания.

Обязательно нужно отказаться от всех имеющихся вредных привычек.

Лечение заболевания:

При медикаментозном лечении используются препараты групп:

  • диуретики,
  • сердечные гликозиды,
  • антагонисты рецепторов к ангиотензину и к альдостерону,
  • этиловые эфиры полиненасыщенных жирных кислот,
  • статины,
  • непрямые антикоагулянты,
  • нитраты
  • бета-адреноблокаторы,
  • ингибиторы АФП (ангиотензин-превращающего фермента),
  • антиаритмические средства,
  • дезагреганты,
  • инотропные стимуляторы,
  • антагонисты кальция и другие.

Конкретные препараты из перечисленных групп подбираются кардиологом исходя из состояния пациента, а также причин и особенностей сердечной недостаточности.

В более тяжелых случаях заболевания применяются инвазивные (хирургические) методы: шунтирование, постановка искусственных клапанов, желудочков, дефибрилляторов или электрокардиостимуляторов, а также сама пересадка сердца.

При этом нужно отметить, что прогноз при своевременном лечении может быть благоприятным.

С целью профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуем нашим читателям препарат "Normalife". Данное натуральное средство, оказывает действие на причину заболевания, избавляя от риска получения инсульта или инфаркта. Особенность препарата, что он не имеет каких-либо противопоказаний и оказывает действие через несколько часов после его применения.

Сердечно-сосудистые

Эффективность препарата и его безопасность доказана многолетним терапевтическим опытом и клиническими исследованиями.

Помните, хроническая сердечная недостаточность является серьезной проблемой, которая требует скорейшего эффективного и комплексного лечения.

Берегите себя, цените свое здоровье и не упускайте время для лечения!