Фолиевая кислота - неоценимая польза нашему организму!

Фолиевая кислота или как ее еще называют - витамин В9 необходим организму человека для его правильного развития и активной поддержки ежедневного функционирования всех систем и органов.

Польза данного витамина неоспорима в большей степени для детей и женщин.

Не все знают, что он содержится и в некоторых продуктах питания, но также его можно получить и в виде таблеток, но перед использованием нужно обязательно ознакомиться с инструкцией.

Также перед применением, конечно же нужно знать и о противопоказаниях данного витамина.

В каких продуктах содержится фолиевая кислота?

Ежедневно, употребляя различные продукты, мы часто даже не подозреваем о содержании в них полезных нашему организму витаминов.

И сейчас мы вам расскажем о продуктах - лидерах по содержанию в них фолиевой кислоты:

  • шпинат;
  • говяжья печень;
  • грецкие орехи;
  • печень трески;
  • сердце;
  • почки;
  • фундук;
  • салат;
  • брынза;
  • брюссельская капуста;
  • творог с высокой жирностью,
  • гречневая крупа.

В меньшем количестве данная кислота содержится в горохе, рисе, арбузах, тыкве, овсянке, манке, свекле, помидорах, баклажанах, картофеле, персиках, ставриде, сливочном масле, сметане, сливках и цветной капусте.

И совсем мало данного компонента по содержанию в грушах, яблоках, апельсинах, редьке, винограде, огурцах, молоке и баранине.

Какую пользу организму оказывает фолиевая кислота?

Ее польза многогранна и на большинство происходящих процессов в организме фолиевая кислота оказывает положительное воздействие.

В первую очередь она активно участвует в синтезе нуклеиновых кислот, метаболизме аминокислот, в образовани новых клеток, тканей, эритроцитов и лейкоцитов.

Также в костном мозге стимулирует кроветворную функцию, поддерживает сердечную и иммунную систему в здоровом состоянии, а также нормализует эмоциональный фон.

Для девушек, находящихся в подростковом возрасте, фолиевая кислота совершенно незаменима. Она п
омгает при угревой болезни и оказывает помощь в правильном половом созревании.

Польза для мужчин в том, что взаимодействие кислоты с тестостероном, способствует созреванию спермы.

А ежедневный прием витамина В9 способствует правильному половому развитию юношей, в том числе формируется борода, голос, увеличивается простата.

При планировании ребенка, начать курс приема фолиевой кислоты следует за 2-3 месяца до беременности, и уже после, вплоть до родов не прерывать прием.

Это позволит нормально развиться плоду, в том числе нервной трубки, а также при приеме витамина сокращается вероятность развития пороков.

Кроме того, фолиевая кислота предотвращает не только выкидыш, но и преждевременные роды, увеличивает лактацию, благополучно борется с послеродовой депрессией, замедляет и уменьшает симптомы менопаузы.

Стоит отметить, что будущему папе также рекомендуется за несколько месяцев до зачатия пропить витамин В9, чтобы избавить будущего малыша от возможных генных мутаций.

Также отмечается высокая польза фолиевой кислоты для женщин в возрасте после 40 лет, в период гормонального преобразования и климакса.

В этот период данные изменения отражаются на состоянии волос и кожных покровов. Кислота в свою очередь, помогает приостановить их и своим комплексным действием поддерживает красоту женщины.

Также витамин В9 избавляет кожу от пигментации, способствует повышению сопротивляемости негативному воздействию солнечных лучей.

Также не оставляет без внимание кислота и женскую фигуру. Благодаря высокой способности привести в норму обменные процессы ускоряется переработка жировых клеток, что ведет к избавлению от лишнего веса.

Правила приема фолиевой кислоты?

Обязательно следует следовать правилам приема и дозировке, указанных в инструкции. Данное вещество намного быстрее усваивается при приеме таблеток в отличие от продуктов питания.

Таблетки витамина нужно употреблять только после еды, так как при приеме повышается кислотность. В ином случае, к примеру, в период токсикоза у беременных она может спровоцировать рвоту.

Фолиевая кислота представляет собой очень ценное вещество для людей не зависимо от нашего возраста.

Витамин В9 сопровождает развитие и функционирование организма во весь период его жизни.

Сегодня каждый из нас может выбрать для себя максимально удобный способ поступления фолиевой кислоты в свой организм: через определенные продукты или специальные таблетки, стоимость которых в аптеках сети «Солнечное Здоровье» совершенно невысока.

Берегите себя и своих близких. Сохраняйте здоровье и свою красоту с лучшими витаминами и средствами.