Детская кожа - правильный уход при ношении подгузников

Мы современные мамы получаем неоценимую помощь от одноразовых детских подгузников. Кожа у деток суше, стирать нам значительно меньше ну и конечно же постельное белье не пахнет.

Но все же каждую из нас не раз посещал вопрос, а не вредят ли сами подгузники младенцу?

В данной статье мы поделимся с вами информацией о том, какие подгузники выбирать правильнее и как ухаживать за нежной кожей малыша.

Любое минимальное раздражение кожи ребенка может ее травмировать, так как она достаточно тонкая и нежная. Стоит отметить, что и потовые железы у деток функционируют не так как у нас, взрослых. В большинстве случаев они закупориваются и на коже выступает сыпь.

Причина появления раздражения на коже:

«Розовая сыпь» или как ее еще называют «потница» проявляется мелкими пузырьками. И появляется она в тех местах, где кожа больше всего потеет, а именно в подмышках, на шее и под подгузником.

Именно поэтому малыша ни в коем случае нельзя перегревать: пеленать в несколько слоев и кутать в многочисленные одежки.

Ванночки с такими травами как ромашкой, чередой и арникой оказывают эффективную помощь при потнице. Также давайте коже больше дышать, а не потеть.

Красными пятнами и шелушением проявляется пеленочный дерматит от мочи и влажности - именно он был очень распространен во времена пеленок.

Подгузники же обычно, впитывая влагу, отлично справляются с пеленочным дерматитом.

Но в случаях, если кожа все же остается мокрой, стоит сменить марку подгузников на другую и применять подсушивающую присыпку.

Опрелости представляют собой глубокое повреждение кожи, проявляющееся красными болезненными пятнами и трещинами, в сочетании с гнойничками и выделением сукровицы.

Причинами перечисленного выше могут стать: трение, проблемы с жкт и жесткие моющие средства.

Кроме того, опрелости могут возникать и при плохой гигиене, к примеру, защитный слой кожи повреждается остатками кала и мочи.

Данные повреждения лечатся с использованием специальных ухаживающих кремов, таких как: Д-Пантенол, Бепантен и других средств действующих восстанавливающе на кожный покров.

В случаях, если вы наблюдаете наличие опрелостей на коже малыша, даже если правильно ухаживаете за ней, тогда вам следует обратиться к врачу.

Детская кожа - правила ухода:

Выбирайте для своего малыша только качественные подгузники по размеру, которые обладают хорошим впитывающим слоем, способным быстро впитывать влагу и оставлять кожу младенца сухой.

Слишком маленькие подгузники будут сдавливать и натирать, а большие — протекать.

Менять подгузник следует каждый раз как ребенок сходит «по-большому», а также, желательно, каждые три часа, даже если они будут казаться сухими.

Регулярно подмывайте малыша теплой проточной водой, всегда используйте только детское мыло, которое не содержит аллергенов.
Сочетать подмывание можно с использованием влажных очищающих салфеток.

До полугода купать ребенка следует каждый день, но не обязатльно всегда с мылом.

Для купания малыша температура воды должна быть от 35 до 37°С.

Детским шампунем без слез малыша рекомендуется купать 1 раз в неделю.

После купания кожу ребеночка нужно высушить и дать подышать ей.

Кроме того, воздушные ванны еще и воспринимаются как закаливание.

При их приеме полезно нежно поглаживать и немного массажировать малыша и осуществлять с ним не сложную зарядку.

При этом всегда держите на контроле температуру и влажность воздуха в помещении.

Педиатрами обозначены комфортные условия для младенцев 20°С и около 50–70% влажности. Для ее поддержания может быть использован специальный увлажнитель воздуха.

Также для ухода за детской кожей необходимы и специальные защитные и увлажняющие средства:

Детские крема

Присыпки

Не забывайте смазывать защитным маслом или лосьоном складки подмышками, в паху, шею, за ушами.

Если в перечисленных местах кожа у малыша влажная, то необходимо использовать специальные крема или присыпки и давать коже дышать, чтобы она переставала быть влажной.

Под подгузник используйте крем. Но никогда не используйте взрослые средства.

Останавливайте выбор на тех, которые не вызывают аллергии, не высушивают кожу малыша и не содержат парабены и SLS.

Всегда одевайте своего ребенка в удобную одежду, сшитую из натуральных тканей.

Швов и вовсе не должно быть, либо они должны быть выведены с наружной стороны - что обезопасит малыша от натираний.

Стирать вещи следует только гиппоалергенным детским порошком.

В жаркое время года почаще и подольше оставляйте ребеночка без подгузника, но при этом, чтобы обезопасить кроватку от неожиданностей, подстелите в низ впитывающую пеленку.

Одноразовые же подгузники помогают избежать нескончаемых стирок и глажки, при этом кожа малыша останется чистой и сухой.

Конечно же, многое зависит и от самих родителей.

Всегда используйте правильную детскую косметику и регулярно соблюдайте гигиену, что и будет благоприятно воздействовать на спокойствие и здоровье вашего крохи.