Средства для адаптации к климатическим и поясным условиям

Организм многих из нас при перемещении на большие расстояния испытывает определенные физиологические реакции, в случаях, когда не избежать изменения поясного времени, а также при климато-поясных изменениях, к примеру, при переезде с равнины в высокогорье или среднегорье, а также при изменении окружающей среды.

Эти изменения отрицательно сказываются на функциональном состоянии человека и требуют осуществления экстренной коррекции.

Данное состояние человека имеет определение климато- поясной дезадаптации, связанное с нарушением адаптации организма к привычным для него условиям внешней среды.

Опишем клиническую картину климато - поясных изменений в организме:

  • Ослабление имунной системы, активности, появление высокого риска развития заболеваний из области респираторных инфекций, обострение хронической патологии.
  • Нарушение сна, а также биологических ритмов деятельности организма, определяющих в привычных условиях чередование бодрствования и сна в дневное и ночное время. В течение нескольких дней подобные нарушения могут вызвать перенапряжение центральной нервной системы с различными последствиями.
  • Ухудшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в формах тахикардии, отдышки, цианоза и др., которые могут привезти к развитию перенапряжения сердечно-сосудистой системы («горная болезнь»).

Следовательно, для восстановления человека, который совершает перемещения на значительные расстояния или совершает перелеты в места с другими условиями внешней среды, на первое место выходит необходимость максимально быстрого решения принятия действий для оперативного восстановления его функционального состояния благодаря ускорению процесса адаптации организма к новым непривычным для него условиям.

Средства, способствующие ускорению адаптации организма к новым условиям:

Для налаживания сна рекомендуется прием мелатонина, но он комплексно не решает задачу адаптации организма к новым поясным условиям.

Причины отрицательного воздействия на организм объясняются нарушениями биологических ритмов.

Для их нормализации применяются специальные средства и первые на очереди из них - это адаптогены, которые представляют собой природные вещества из листьев, корней и плодов дикорастущих растений, растущих в дальневосточном и сибирском регионах нашей страны и Китая.

Более широкое применение сегодня в медицине имеют адаптогены, произведенные из корня женьшеня, левзеи, элеутерококка, родиолы розовой, плодов лимонника китайского и аралии манчжурской, а также продукты пчеловодства, такие как перга, мед и пыльца.

Входящие в состав перечисленных выше растений биологически активные вещества обладают умеренной иммуномодулирующей активностью и обладают акто- и стресс-протекторным эффектом.
Они оказывают тонизирующее действие на центральную нервную систему человека, а также стимулируют его умственную и физическую работоспособность.

За счет своего широкого действия адаптогены способны в короткое время восстановить функциональное состояние организма, которое было нарушено по причине изменения биологических ритмов.

Перечислим ряд препаратов адаптогенов:

  • Политабс и Цернилтон (Производитель: Швеция)
  • Леветон и Элтон (Производитель: Россия)
  • БАД Пьюр Органик (Производитель: Россия)

Последовательное применение правильных восстановительных средств помогает решению задач по нормализации биологических ритмов коррекции, острого десинхроноза и повышения защитных свойств организма.

В аптеках сети «Солнечное Здоровье» вы всегда сможете купить необходимые средства по лучшим ценам в городе. Приходите к нам и будьте всегда готовы к быстрому восстановлению своего организма при путешествиях и длительных поездках.